Христофор Хилькевич, фото Сергея Плыткевича

Сегодня, на Дзяды, когда многие белорусы традиционно отправляются на кладбища, чтобы почтить память своих родных, мы публикуем перечень захоронений людей, внесших вклад в развитие Беларуси, – так сказать, наших общих великих предков.

В этом списке чуть более ста человек, т.е. он далеко не полный и не закрытый. Верим, что когда-нибудь в нашей стране выйдет полноценный каталог со сведениями о могилах великих белорусов, ну, а пока это только начало. Таблица построена в хронологическом порядке.

Имя       

Год смерти

       Где похоронен

ПРОСВЕТИТЕЛИ

Евфросиния Полоцкая

1167

Изначально была похоронена в Иерусалиме, через 20 лет ее останки перенесли в Киево-Печерскую Лавру, а в 1910 г. – в Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке

Кирилл Туровский

ок.1182

Туров, Борисо-Глебское кладбище (по другой версии – Киево-Печерская Лавра)

Франциск Скорина

ок.1551

Точное место неизвестно, но большинство ученых предполагают, что Скорина похоронен в Праге

Сымон Будный

1593

д. Вишнево Воложинского района

Симеон Полоцкий

1680

Был похоронен в Чудовом монастыре на территории Московского Кремля (комплекс разрушен в 1929 году)

ПОЛИТИКИ И ВОЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ

Рогнеда Рогволодовна

ок.1000

Заславль, точное место захоронения неизвестно

Всеслав Чародей

1101

Полоцкое Замчище, точное место неизвестно

Миндовг

1263

По преданию, похоронен в горе Миндовга в Новогрудке

Давыд Городенский

ок.1326

Гродно, у стен Борисоглебской (Коложской) церкви

Гедимин

1341

Вильня (Вильнюс), холм за районом Заречье (Ужупис), который так и называется – холм Могилы Гедимина

Ольгерд

1377

Вильня (Вильнюс), церковь Успения Пресвятой Богородицы

Витовт Великий

1430

Вильня (Вильнюс), Кафедральный собор Святого Станислава

Константин Острожский

1530

Киев, Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Стефан Баторий

1586

Краков, королевская усыпальница на Вавеле

Ян Ходкевич

1621

г. Острог Ровенской области Украины

Лев Сапега

1633

Вильня (Вильнюс), костел Святого Михаила

Антоний Тызенгауз

1785

Вознесенский костел г.п. Желудок Щучинского района

    Станислав Август Понятовский

1798

Варшава, собор Святого Яна (по другой версии, его прах остался в Троицком костеле деревни Волчин Каменецкого района)

Тадеуш Костюшко

1817

Краков, усыпальница на Вавеле

Кастусь Калиновский

1864

По легенде, был тайком похоронен соратниками на Замковой горе в Вильне

Иван Луцкевич

1919

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Александр Червяков

1937

Минск, Военное кладбище

Вацлав Ивановский

1943

Минск, Кальварийское кладбище

Василий Козлов

1967

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Сергей Притыцкий

1971

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Федор Сурганов

1976

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Петр Машеров

1980

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Тихон Киселев

1983

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Кирилл Мазуров

1989

Москва, Новодевичье кладбище

Геннадий Карпенко

1999

Минск, Восточное (Московское) кладбище

ЛИТЕРАТОРЫ

Адам Мицкевич

1855

Был похоронен на парижском кладбище Монморанси, а в 1890-м его останки перевезли в Краков, в усыпальницу на Вавеле

Владислав Сырокомля

1862

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Винцент Дунин-Марцинкевич

1884

д. Тупольщина Воложинского района

Янка Лучина

1897

Минск, Кальварийское кладбище

Франтишек Богушевич

1900

д. Жупраны Ошмянского района

Цётка (Алоиза Пашкевич)

1916

д. Старый Двор Щучинского района

Максим Богданович

1917

Ялта, Аутское братское кладбище

Павлюк Трус

1929

Минск, Военное кладбище

Янка Купала

1942

Был погребен на Ваганьковском кладбище в Москве, в 1962 г. его прах перенесли в Минск и перезахоронили на Военном кладбище

Кузьма Чорны

1944

Минск, Военное кладбище

Якуб Колас

1956

Минск, Военное кладбище

Петрусь Глебка

1969

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Янка Мавр

1971

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Иван Мележ

1976

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Аркадий Кулешов

1978

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Петрусь Бровка

1980

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Андрей Макаенок

1982

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Лариса Гениюш

1983

г.п. Зельва, Гродненская область

Владимир Короткевич

1984

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Кондрат Крапива

1991

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Алесь Адамович

1994

г.п. Глуша Бобруйского района

Пимен Панченко

1995

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Василь Быков

2003

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Иван Шамякин

2004

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Рыгор Бородулин

2014

Ушачи, Бутовское кладбище

Геннадий Буравкин

2014

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Нил Гилевич

2016

Минск, Кальварийское кладбище

УЧЕНЫЕ

Евстафий Тышкевич

1873

Вильня (Вильнюс), кладбище Росса

Игнатий Домейко

1889

Сантьяго-де-Чили, Центральное кладбище

Якуб Наркевич-Иодко

1905

д. Наднеман, Узденский район

Всеволод Игнатовский

1931

Минск, Военное кладбище

Ефим Карский

1931

Санкт-Петербург, Смоленское Православное кладбище

Митрофан Довнар-Запольский

1934

Москва, Новое Донское кладбище

Бронислав Тарашкевич

1938

Расстрельный полигон «Коммунарка» (бывшая подмосковная дача наркома НКВД Ягоды)

ХУДОЖНИКИ, СКУЛЬПТОРЫ, АРХИТЕКТОРЫ

Ян Дамель

1840

Минск, Крестовоздвиженский костел на Кальварийском кладбище

Валентий Ванькович

1842

Париж, кладбище Монмартр-де-Сен-Дени

Наполеон Орда

1883

Иваново, Брестская область

Иван Хруцкий

1885

д. Захарничи Полоцкого района

Фердинанд Рущиц

1936

д. Богданово, Воложинский район

Юдель (Юрий) Пэн

1937

Витебск, Старо-Семеновское кладбище

Иосиф Лангбард

1951

Санкт-Петербург, Серафимовское кладбище

Язэп Дроздович

1954

Кладбище между деревнями Липляны и Малые Давыдки Глубокского района

Иван Ахремчик

1971

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Марк Шагал

1985

Кладбище в селе Сен-Поль-де-Вансе, Франция, Лазурный Берег

Андрей Бембель

1986

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Заир Азгур

1995

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Александр Кищенко

1997

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Георгий Заборский

1999

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Михаил Савицкий

2010

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Владимир Жбанов

2012

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Владимир Стельмашонок

2013

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Арлен Кашкуревич

2013

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Леонид Левин

2014

Минск, Восточное (Московское) кладбище

МУЗЫКАНТЫ И КОМПОЗИТОРЫ

Михал Клеофас Огинский

1833

Флоренция, монастырь Санта Кроче

Станислав Монюшко

1872

Варшава, кладбище Старые Повонзки

Михаил Ельский

1904

д. Русиновичи, Минский район

Нестор Соколовский

1950

Минск, Военное кладбище

Евгений Тикоцкий

1970

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Николай Аладов

1972

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Лариса Александровская

1980

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Виктор Вуячич

1999

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Евгений Глебов

2000

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Анатолий Богатырев

2003

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Владимир Мулявин

2003

Минск, Восточное (Московское) кладбище

АКТЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ

Игнат Буйницкий

1917

д. Прозороки, Глубокский район

Франтишек Олехнович

1944

Был похоронен на кальвинистском кладбище в Вильне, а в 1989-м перезахоронен на кладбище Росса

Евстигней Мирович

1952

Минск, Военное кладбище

Глеб Глебов

1967

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Владимир Корш-Саблин

1974

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Галина Макарова

1993

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Виктор Туров

1996

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Стефания Станюта

2000

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Николай Еременко (старший)

2000

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Николай Еременко (младший)

2001

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Михаил Пташук

2002

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Игорь Добролюбов

2010

Минск, Восточное (Московское) кладбище

Сергей Журавель

2015

Минск, Восточное (Московское) кладбище