Пинск – Дубое
Адам Нарушевич. Художник Матеуш Токарский, 1791 г
В историю Дубое вписаны имена мучеников за веру Афанасия Брестского и Андрея Баболи, шведского короля Карла XII, последнего монарха Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, историка и поэта Адама Нарушевича. Когда-то здесь был православный монастырь, потом – летняя резиденция пинских иезуитов.
Дубой. Рисунок Наполеона Орды, 1856–1883 гг. Ее сменила пышная усадьба Куженецких с парком и водной системой, которые создавались «по образцам славного Ленотра». В глубине парка, что славится лучшими в Беларуси экземплярами белой пихты, произрастает могучий «дуб королевы Боны», возраст которого более 450 лет.
В Дубое можно увидеть выставку довоенной сельскохозяйственной техники, отдохнуть на расположенной в парке агроусадьбе, посетить старинную церковь Рождества Богородицы, построенную Клотильдой Куженецкой в 1811 году.
Разгадав тайны старинного парка, экскурсанты отправляются на гидроузел «Дубое», чтобы познакомиться с работой шлюза, увидеть миниатюрную ГЭС. Гвоздь программы – ручная паромная переправа через Пину, где каждый турист может взять на себя роль паромщика и разогнать паром с помощью ручной «гамарки». Всего за несколько минут гости попадают из Загородья в Заречье и возвращаются обратно, зато сколько впечатлений!
Продолжительность экскурсии для взрослых – 4 ч (240 минут), в т.ч. 180 минут ведения.
Стоимость экскурсии для групп в составе от 1 до 30 человек – 168,59 рублей.