Филиал «ПОЛОЦКОЕ БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ И ЭКСКУРСИЙ»
Унитарного предприятия «ВИТЕБСКТУРИСТ»
г. Полоцк, ул. Октябрьская,54, пом. 411
poltur2006@mail.ru
+ 375 214 43 80 45; + 375 29 214-20-06; +375 33 315 20 06
г. Полоцк
(1 день)
10.00 – Прибытие в Полоцк. Начало обзорной экскурсии.
Экскурсанты увидят, где располагались древнее городище, Верхний замок, Нижний замок с оборонительным валом Ивана Грозного, комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума, памятник воинам-освободителям, Красный мост, памятники Франциску Скорине, Симеону Полоцкому, Евфросинье Полоцкой, князю Всеславу Чародею, букве Ў, памятный знак «Географический центр Европы» и многое другое.
10.20 – Посещение Полоцкого университета (бывший иезуитский коллегиум). В программе: экскурсия по внутреннему дворику со старинным колодцем XVIII века, осмотр музыкальных часов с академическим шествием, беседа с «говорящей головой» старца, который ответит на все ваши каверзные вопросы!
12.10 – посещение стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» (Дом Петра 1). Уникальная историческая территория имеет места, где ощутимо веяние истории. В этом плане интересна и своевременна стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской». Она открылась в мае 1998 г. в памятнике архитектуры XVII в. – Домике Петра I. Экспозиция создана на основе ценного и содержательного музейного памятника 1910 г. – «Путеводителя по городу Полоцку», изданного в Полоцке в связи с перенесением мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева, и является первой и единственной в Беларуси экспозицией, посвященной истории одной улицы в определенный отрезок времени (1910).
Экспозиция знакомит с историей улицы Нижне-Покровской, рассказывает о людях, живших на этой улице, о постройках и учреждениях, которые находились там в то время.
13.00 – Полоцкий музей средневекового рыцарства готов приоткрыть занавес исторических событий и неразгаданных тайн прошлых лет. Гид будет рассказывать о князе Андрее Полоцком и его жизни. Среди экспонатов можно увидеть различные рыцарские доспехи, а самые смелые смогут отправиться во внутренний дворик и пострелять из настоящего средневекового лука!
15.00 – посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря, в котором находится ценнейший для Беларуси памятник архитектуры XII века – Спасо-Преображенская церковь с фресками, мощи святой покровительницы Беларуси Евфросинии Полоцкой и воссозданный Крест Преподобной.
16.00 – отъезд домой.
Ориентировочная стоимость программы при группе 20 человек – 37 бел. руб. c человека/
В стоимость входит:
Дополнительно: