Краеведческий музей в Верхнедвинске открылся совсем недавно, в 2015 году. Экспонаты для него собирали местные краеведы и школьные учителя.
Музей расположен в бывшем здании суда в центре города. Это историческая постройка конца XIX века, где когда-то жил и работал известный еврей-обувщик с семьей.
В верхнедвинском музее работает два экспозиционных зала. Здесь предлагают совершить виртуальное путешествие от истока реки Дриссы до ее устья с 12 причалами – на каждом рассказывают о каком-либо значительном поселении или историческом объекте.
Всего в музее собрано более 5 тысяч экспонатов, это археологические находки, следы войны 1812 года и ВОВ, документы, связанные с местными героями. Например, в Верхнедвинске родилась известная советская подпольщица Надежда Троян, уроженцами района являются географ Иван Черский и руководитель БССР Петр Машеров.
При предъявлении Карты Гостя скидка 50% на пешеходную экскурсию по городу.