Осиповичский районный историко-краеведческий музей размещается в двух зданиях.
На улице Интернациональной, д. 48, располагается краеведческая экспозиция, посвященная истории города и района начиная с периода каменного века и заканчивая 1945 годом.
Наиболее интересные экспонаты краеведческой экспозиции:
– фрагмент рукописного свитка Торы на пергаменте, XIX в., текст на иврите представляет собой отрывок из первой книги Библии "Бытие";
– стеклянный браслет ХII в. из Свислочского замка, изготовленный местными мастерами по византийским образцам, и макет самого замка, созданный на основе данных археологических раскопок и эскизов последнего владельца замка Богуслава Радзивилла (сер. XVII в.);
– деревянный сундук с металлическим декором, на колесиках, предназначенный для хранения и перевозки приданого невесты (нач. ХХ в.);
– несколько тканых рушников начала ХХ в.;
– рисованный коврик-«маляванка» 1940-1950-х гг.
На улице Рабоче-Крестьянская, д. 20 (МПЦ «Ровесник», 2 этаж), располагаются экспозиция «Семья Дараган» и картинная галерея Народного художника Беларуси В. И. Стельмашонка. В залах галереи экспонируются 37 картин и более 100 графических работ – дар художника музею.
Экспозиция "Семья Дараган" посвящена дворянской семье, на свои средства построившей в 1896 г. железнодорожную ветку Осиповичи – Радутичи (Дараганово) - Старые Дороги (39 верст). Экспозиция создана на основе дара Андрея и Ланы Дараган (Швеция): более 600 предметов, принадлежавших членам этой семьи в XIX - 1 половине ХХ вв. (мебель, посуда, предметы быта, личные вещи, хозяйственная утварь, игрушки, одежда, а также фотографии и документы). Экспозиция построена в виде имитации интерьеров разрушенного в 1944 г. имения Осипа Дарагана «Крынки» и квартиры Дмитрия Дарагана в Хельсинки.
В экспозиции много интересных антикварных предметов:
– коллекция фарфора и фаянса (сер. XIX – 1-я треть ХХ в., производство фирм «Wedgwood», «Jonson Bros», «Villeroy & Boch», «Arabia», фабрики братьев Корниловых),
– 4-х метровый персидский ковер ручной работы в технике узелкового ткачества (нач. XIX в.),
– статуэтки Дон Кихота и Мефистофеля работы каслинских мастеров, 1900 – 1914 гг.
– ваза из многослойного стекла с полихромным декором производства мануфактуры Эмиля Галле (г. Нанси, Франция, кон. XIX – нач. ХХ в.),
– «Валаамский крест» из кости, с глазком и циркульным орнаментом, нач. ХХ в.,
– коллекция, привезенная Дмитрием Дараганом с русско-японской войны 1905 г. (предметы из бронзы, слоновой кости, оникса)
– снегоступы, привезенные с советско-финской войны 1939 г.,
– коллекция шкатулок Ники Дараган (Франция, Российская империя, Финляндия, Голландия, кон. XIX – 1-я треть ХХ в.).
Осиповичский музей оказывает услуги по проведению традиционного белорусского свадебного обряда для молодоженов. Обряд проводится народными вокальными коллективами в тематическом зале музея "Этнография и быт. Свадьба".