11 октября. Пилип (Филипп) Орлик

Автор: Надежда Суслова
Фото: из открытых источников

В этот день в 1672 году родился Пилип (Филипп) Орлик, украинский государственный деятель, гетман Правобережной Украины, писатель, неоднозначная и противоречивая фигура.

947142_2158908.jpg

Детские годы Филиппа прошли в Великом княжестве Литовском (ныне территория Минской области, Беларусь), в родовом имении отца, погибшего в декабре 1673 года под Хотином, когда сыну едва исполнился год. Он был крещен по православному обряду, но во время учебы в иезуитском коллегиуме в Вильно перешел в католичество.

Затем окончил Киево-Могилянскую академию, где особенно интересовался богословием и философией. В стенах этого заведения шлифовались природные способности молодого шляхтича, оттачивался его писательский талант.

Philipp_Orlik_Constitution_Original_Front_Page.jpg Титульная страница «Договоров и постановлений» (1710)

Орлик владел многими европейскими языками (польским, шведским, французским, болгарским, сербским, итальянским, немецким, греческим), а также латынью и древнегреческим.

Ему принадлежат такие документы, как «Договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского», получившие в украинской историографии название «Конституция Пилипа Орлика», а также «Свод прав Украины» и «Манифест к европейским правительствам».

1024px-Pechersk_28_09_13_388.jpg Памятник Филиппу Орлику в Киеве

Был автором многих поэтических сочинений, книг, публикаций, в том числе таких, как «Алкид Российский» (панегирик И. Мазепе; 1695), «Гиппомен Сарматский» (панегирик нежинскому полковнику Ивану Обидовскому, 1698), а также «Дневник путешественника».



Самые популярные Самые обсуждаемые