В этот день в 1828 году родился Эмерик Чапский, белорусский коллекционер и нумизмат.
Его полное имя – Эмерик Карлович (Захарьяш Николай Северин) фон Гуттен-Чапский.
Родился в имении Станьково Столбцовского повета (сегодня Дзержинский район) Минской губернии. Закончил 1-ю Виленскую гимназию, и в 1845 году поступил на 2-е отделение (физико-математическое) философского факультета Московского университета. После окончания университета, 18 мая 1851 года поступил на службу в Министерство внутренних дел.
Принимал участие в Крымской войне.
Усадьба Чапских в СтаньковоЗанимал высокие посты: Новгородского вице-губернатора, Санкт-Петербургского вице-губернатора, председателя Тюремного комитета и Лесного комитета Министерства государственных имуществ Российской империи. Был камергером и действительным статским советником. Но из-за разногласий с императором Александром II по поводу дарения лесных угодий ушел в отставку.
Поселился в родовом имении в Станьково, где собрал обширную коллекцию предметов искусства, часть которой сегодня составляет филиал Национального музея под названием Музей имени Эмерика Гуттен-Чапского в Кракове. Возвел основные застройки дворцового комплекса в Станьково.
Интерес коллекционирования у него был самым широким: монеты, археологические находки, иконы, живопись, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства. В его библиотеке насчитывалось около 20 тыс. книг (в том числе знаменитая Брестская библия). До его переезда в Краков коллекция хранилась в родовом имении в Станьково.
Первоначально коллекцию составляли русские удельные монеты, затем он стал собирать и польские. В 1854 году его коллекция польских монет значительно пополнилась за счет приобретения большого собрания монет у Михаила Тышкевича. Коллекция продолжала увеличиваться, и к началу 1860 года насчитывала 3 087 монет и медалей.
Занимался систематизацией польских монет, хранящихся в Эрмитаже, за что получил их часть. Его коллекция польских монет и медалей насчитывала 12 тысяч штук.
Вся нумизматическая коллекция Чапского сохранилась до наших дней почти в неизменном состоянии.
Умер граф Чапский в 1896 году.
14 августа. Кревская уния
В этот день в 1385 году была заключена Кревская уния.
Просмотров: 15698
Старинный город Смолевичи
Свое название Смолевичи получили от слова «смола»: с древности ее добывали и обрабатывали местные жители.
Просмотров: 8748
13 августа. Минск и чудотворная икона
В этот день в 1500 году чудотворный образ Минской Божией Матери приплыл в Минск по реке Свислочь и найден жителями на берегу неподалеку от замка.
Просмотров: 4640
12 августа. Первая женская гимназия
В этот день в 1899 году в Минске была основана первая женская гимназия.
Просмотров: 3972