27 февраля. Создание ЛитБел

Автор: Надежда Суслова
Фото: из открытых источников

Реальное слияние ССРБ и Литовской ССР произошло 27 февраля 1919 г. в Вильно на объединенном заседании ЦИК ССРБ и Литовской ССР, на котором были созданы высшие органы.

Новое государственное объединение официально называлось Социалистическая Советская Республика Литвы и Белоруссии (ЛитБел), со столицей в Вильно.

Map_of_Litbel_1919.svg.jpg Заявленные границы Литбел в 1919 году

4-6 марта состоялся объединительный съезд КП(б)Б и КП(б)Л, на котором была образована единая Коммунистическая партия Литвы и Белоруссии (КП(б)ЛиБ), сформирован Центральный Комитет партии и другие руководящие органы. 

Территория ЛитБел первоначально охватывала Виленскую и Минскую губернии, а также часть Ковенской и Гродненской губерний. В связи с приближением польских войск к Вильне 8 апреля республика была объявлена на военном положении. 19 апреля был создан Совет обороны. К нему перешла вся полнота военной и государственной власти в республике. После того, как польские части заняли Вильну (19 апреля 1919; примерно в то же время поляками были заняты Новогрудок, Барановичи, Лида), руководство ЛитБела переместилось в Минск.

19 июля СНК ЛитБел принял постановление о передаче всех дел Минскому губернскому Революционному военному комиссариату. На этом история этого объединения прекратилась, вскоре после принятия упомянутого постановления, после 40 дней обороны, польскими войсками 8 августа 1919 года был занят и Минск.



Самые популярные Самые обсуждаемые