Да, именно так, как бы это сегодня не прозвучало. С XIII по XVIII век замков на нашей земле построили больше сотни, но, увы, основная их масса не сохранилась даже в виде руин. Но это ведь не повод про них забыть.
Когда в Беларуси начали строить замки, и чем они отличались от древнерусских градов? Чем намазывали деревянные постройки, чтобы они медленнее горели? Когда их стали заменять на каменные, что такое бастионная система, и как горожане отрабатывали замковую повинность? Ответы – в материале Planetabelarus.by.
Как пишет энциклопедия «Города, местечки и замки Великого княжества Литовского», до образования ВКЛ в Беларуси насчитывалось более двадцати градов – все они находились в сегодняшних областных центрах, а также в Борисове, Мозыре, Новогрудке, Орше, Пинске, Полоцке и других городах. Град – это природный ландшафт плюс построенные человеком укрепления: земляные валы, частокол и срубные стены с деревянными башнями.
В XII-XIII вв. внутри градов стали появляться и каменные строения, например, церкви. В детинце, то есть центральной части града, жил князь со своими слугами и дружинниками, а также часть городских торговцев и мастеров.
Когда и почему грады стали уступать место замкам и в чём была разница между ними? В историческом мире распространено мнение, что пограничное фортификационное сооружение (или городская цитадель) – это ещё град, а вот укреплённая частновладельческая резиденция – уже замок. У него было много общих признаков с градом – это те же оборонительные, жилые и хозяйственные строения, связанные общей линией укреплений и приспособленные к круговой обороне в изоляции. Однако появилась и новая функция – административно-публичная. Историк Юрий Заяц разделил замки ВКЛ на три группы: великокняжеские (или королевские) резиденции, сеньориальные резиденции в частновладельческих городах и укреплённое жильё феодалов в сельской местности.
Как пишет историк Юрий Бохан в статье «Развитие фортификации ВКЛ в XIV-XVI вв.», к XIV веку многие грады уже не функционировали. Где-то остались одни городища, где-то на месте старых укреплений возвели новые, сэкономив таким образом на строительстве валов.
Историки спорят, как долго белорусские замки были деревянными. Одни исследователи считают, что до XV века, другие говорят, что и в XVI ещё возводились деревянные укрепления. И хотя уже с 1200-х годов на территории ВКЛ стали появляться каменные замки, до XVI века самым популярным материалом в фортификации было дерево. В основном – сосна, гораздо реже – дуб.
Причины очевидны. Беларусь и сегодня славится своим лесом, а тогда его здесь было несравнимо больше. Материал дешёвый, технология простая – в условиях острой необходимости деревянный замок можно было возвести за неделю.
Горел он, однако, быстрее, чем строился. Да и вообще, конструкция получалась слабоватая и требовала дополнительных укреплений. Это мог быть ров – сухой или заполненный водой, если получалось соединить его с водоёмом. Также дерево мазали глиной, чтобы оно горело хоть немного медленнее.
Для будущего замка выбиралось высокое или обособленное место – холм, крутой берег реки, возвышенность среди болота, остров или полуостров. Юрий Бохан пишет, что таким образом создавалось препятствие не только для самого противника, но и для его осадного оружия. Чем дальше удавалось отодвинуть артиллерию, тем меньше был её поражающий эффект.
Планировка замка чаще всего была нерегулярной и зависела от рельефа местности. Иногда в дополнении к основному замку строился Нижний. В нём размещали гарнизон с семьями, разнообразные хозпостройки, склады с запасом провизии. Известно, что полоцком Нижнем замке жили также шляхта и мещане. Верхний и Нижний замки соединились мостом (часто подъёмным), потому что внизу простирался большой ров. Иногда мост использовался нетривиально – так, в Кобрине посреди него стояла баня.
Замок укреплялся частоколом или стеной-городней – соединёнными между собой бревенчатыми срубами. Низ городни заполняли землёй или камнями, а вверху были бойницы. С XIV века на городнях появились башни, четырёх- или многоугольные. С этого момента именно они играли решающую роль в обороне.
Деревянные замки нужно было постоянно латать и перестраивать. Из их описаний можно узнать и про дыры в стенах, столь огромные, «что через них коза пролезть может», и про крайнюю неустойчивость всей конструкции, которая «шатается на ветру».
Ремонтировали укрепления всем окрестным населением. До XVI века одной из основных государственных повинностей в ВКЛ была замковая. Прибежал во время войны прятаться в замок? Будь добр, почини его, когда бои закончатся.
При всех недостатках до середины XIV века замок из дерева был довольно эффективной защитой от нападения. После – когда оружие и техники ведения боя усовершенствовались – «деревянная оборона» постепенно стала бессмысленной.
Беларусь не перешла к каменным замкам залпом – в один прекрасный день. Перестройка происходила постепенно. Сначала в системе деревянных укреплений появлялся каменный элемент (чаще всего башня), потом другой, и так постепенно обновлялся весь замок. Новые строения складывались из кирпича или природного камня. В отличие от деревянных, каменные башни были круглыми.
По данным Юрия Бохана, самые ранние оборонительные конструкции из камня на территории Беларуси появились в XIII веке в Каменце, Бресте, Турове и Новогрудке. Каменецкая башня сохранилась до наших дней, рассмотрим же её подробнее. Изначально это готическое сооружение, не приспособленное для постоянного жилья – башня не отапливалась, в ней не было туалета. С неё, как считается, осматривали окрестности и обстреливали врага. Если враг всё же подбирался к башне близко, внешнюю лестницу разбирали и отстреливались, что называется, до последнего.
В XIV – начале XV века многие белорусские города провели масштабную реконструкцию своих замков. Так, дерево заменили на камень в Орше, Гродно, Витебске. Последний считался одним из наиболее мощных фортификационных комплексов в Великом княжестве Литовском.
В этот же период на территории Беларуси появились «кастели» – замки, по своему плану характерные для Тевтонского ордена, однако большего размера. Кастель – это мощные, иногда двойные, четырёхугольные по плану стены, обнесённые валами и рвами. Примеры – замки в Крево и Лиде.
Не один тяжёлый бой пришлось выдержать замку в Мире (дата постройки – начало XVI века). Его пять двадцатиметровых башен имели каждая по пять ярусов с множеством бойниц, что обеспечивало круговую оборону и ведение огня из пушек в упор по наступающему противнику. Первоначально стены замка были около трёх метров в ширину и тринадцать – в высоту.
Ко второй половине XV века стремительное развитие артиллерии потенциально ослабляло даже каменные замки. Теперь их укрепляли при помощи бастионной системы. В основе её принципа – строительство валов и перенесение основной опоры на трапециевидные выступы – бастионы. На них размещалась артиллерия, что позволяло обстрелять противника даже на большом расстоянии.
Бастионные укрепления получили Несвижский, Заславский, Ляховичский, Слуцкий, Мирский, Брестский Малый и другие белорусские замки.
Постепенно замок превращался во дворцово-замковый комплекс – здания общественного характера отделялись от оборонных укреплений. Эта трансформация завершилась к началу XVII века. И снова развитие военного дела продиктовало изменения – чем дальше, тем сложнее было замку сдержать наступление врага. Согласно энциклопедии «Великое княжество Литовское», в XVII-XVIII вв. реальные оборонительные функции выполняли только бастионные системы. Потому с 1650-х годов укрепления частновладельческих замков уже не модернизировались, а только ремонтировались после разрушений.
Замок начал превращаться в громадный комфортабельный дом, в котором жили и принимали высокопоставленных гостей. С появлением нового функционала ушёл старый рациональный принцип строительства. Перестали экономить. Если на возведение боевого замка годился и полевой камень, то теперь строили из кирпича. Важная роль в этом новом замке отводилась интерьеру и экстерьеру. Самые яркие примеры – конечно, Гольшаны, а также Гродненский новый, Любчанский и Смолянcкий замки.
Почему большинство белорусских замков не дожило до нынешних времён, и как воссоздавались отдельные из них – темы для отдельных статей. К счастью, память разрушить сложнее, чем кирпичную кладку. Белорусский замок жив. Хотя бы на живописных полотнах, хотя бы в исторических романах. Главное – жив.
Неприступные крепости, укрепленные замки, оборонные храмы –
В Новогрудке туристы часто фотографируют живописный эркер на
Новогрудский замок считается одним из самых посещаемых в стране
Трудно поверить в то, что когда-то Беларусь называли страной
Команда американских дизайнеров, инженеров и ученых математически проанализировала глобальное культурное наследие для составления рейтинга известности....
В Беларуси не так много точек притяжения, которые могли бы заинтересовать самых разных туристов.
Рядом с въездным знаком Бобруйска появилась большая 3D-карта с указанием достопримечательностей. Размер полотнища — 18 на 6 метров. Ночью оно подсвечивается....