Белорусские художники: феномен Александра Соловьева

Автор: Отдел информации

23.05.2022

Художественная галерея национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и портал «Планета Беларусь» решили представить всех художников, чьи работы находятся в фондах музея-заповедника.

Сегодня исполняется год с момента ухода из жизни удивительного мастера Александра Александровича Соловьева, который оставил значительный след в истории театрального искусства Беларуси.

1 Соловьев.jpg

Александр Александрович Соловьёв родился в сложное для страны время, 13 сентября 1926 г., в деревне Солони Ленинградской области. С 1943 г. он участвовал в партизанском движении, в рядах действующей армии и принимал участие в боях в Прибалтике и на Карельском перешейке. За боевые заслуги был награждён медалями и орденом Великой Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, а также памятными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

2-Соловьев,-фото-Александра-Коновалова_984.jpg Александр Александрович Соловьев. Фото Александра Коновалова

А.А. Соловьёв окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной и Белорусский государственный театрально-художественный институт. В период с 1965 по 1995 гг. работал художником-постановщиком и главным художником в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в г. Витебске. За время своей работы оформил свыше 150 постановок, сотрудничал и с другими белорусскими и зарубежными театрами. Александр Соловьёв изменил привычный подход к оформлению сцены, создавая величественную по размеру диораму. Освещённые театральным светом декорации Соловьёва помогали зрителям глубже проникнуть в идейную суть спектакля. Также художник разрабатывал афиши к спектаклям, некоторые из них хранятся в фондах музея-заповедника.

А.А.Соловьёв был активным участником художественной жизни в Витебске. Он занимал пост председателя художественного совета Витебских художественных производственных мастерских (1968–1969 гг.).  В 1973–1977 гг. был председателем правления Витебской областной организации Союза художников БССР. За значительный вклад в развитие культуры и искусства был награждён почётным званием «Заслуженный деятель искусств БССР» (1982 г.). В 2017 г. за многолетний и плодотворный труд, а также значительный личный вклад в развитие искусства и культуры Беларуси, Александр Соловьев был награждён орденом Франциска Скорины.

Художник ушёл из жизни 23 мая 2021 г. Похоронен на Мазуринском кладбище в Витебске.

Работы художника Александра Соловьева, которые хранятся в фондах национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.


Самые популярные Самые обсуждаемые