Синоптики посчитали, сколько в стране пасмурных дней, и назвали самый солнечный город Беларуси.
В Белгидромете посчитали, что в ноябре в среднем по стране было 20 пасмурных дней, в декабре — 27. Итоги января подвели только по Минску — 23 дня.
В ноябре больше всего пасмурных дней было Верхнедвинске — 25 дней. А вот как этот город выглядит с высоты птичьего полета в солнечный день.
В декабре — возле Лунинца и в Горках — 29 дней.
Пасмурный — не значит день без солнца.
— Это день, в который облачность соответствует определенным критериям, — рассказали в Белгидромет. — Облачность измеряется в баллах — от 1 до 10. 10 — небо полностью в облаках. Восемь раз в сутки, то есть каждые три часа, синоптики всего мира оценивают облачность в своем регионе по данной шкале. В итоге пасмурным считается день, когда за все восемь сроков наблюдений количество облачности оказывается не ниже 66 баллов.
В Минске в ноябре было 22 пасмурных дня, в декабре — 27, в январе — 23.
Вообще, чаще всего серое небо в стране можно увидеть над Березинским заповедником. В среднем в году там 186 пасмурных дней.
А вот самый солнечный город — Брагин. Здесь 35 ясных дней в году. И, кстати, это много: ясным считается день, когда за все восемь сроков наблюдений сумма облачности не превышает 14 баллов. При этом ни за один срок не отмечается облачность выше 5 баллов. Это значит, небо не закрыто более чем на 50 процентов.
Статьи
Названия улиц и целых населенных пунктов – важная часть коллективной исторической памяти. Неудивительно, что каждая...
Статьи
В стране существуют один заповедник, четыре национальных парка и десятки заказников. Но насколько дикие эти места на...
Статьи
В Беларуси так много рек, что лодки, паромы и плоты всегда были в ходу у белорусов. Тысячи мостов сегодня позволяют...
Статьи
Где и в холодную пору года много развлечений и разных вариантов времяпрепровождения.
Лида
Лида по праву считается одним из древнейших городов Беларуси.
Просмотров: 12124
6 сентября. Станислав Август Понятовский
В этот день в 1764 году королем Речи Посполитой и Великим князем ВКЛ был избран Станислав Август Понятовский.
Просмотров: 8560
Камайский костел Святого Иоанна Крестителя
За свою 400-летнюю историю он ни разу не был закрыт, и функционировал даже в советское время.
Просмотров: 3972
7 сентября. Отель «Европа» в Минске
В этот день в 2007 году после реконструкции открылся минский отель «Европа».
Просмотров: 3530