Часть вторая: и снова есть надежда!

Автор: Сергей Плыткевич

Второго апреля на болоте Мох в Красноборской пуще усилиями сотрудников компаний «Интерсервис», «БелАрго», республиканского фонда «Планета без границ» и заказника «Освейский» была установлена камера онлайн-наблюдения у гнезда скопы.

Восьмого апреля на гнезде появился самец скопы.

С семи до девяти утра он активно обустраивал свое жилище, таскал на гнездо новые веточки, копал в центре ямку. Мы настроились на активное наблюдение и… были разочарованы.

Птица исчезла. За следующую неделю камера зафиксировала только один прилет скопы, да и то – было ощущение, что это какой-то чужак, пролетая мимо, решил разрушить часть гнезда.

Время шло, мы теряли надежду, но шестнадцатого апреля ситуация вновь изменилась!

1.jpg

Утром на гнезде появилась скопа.

2.jpg

И в течение дня она снова благоустраивала свое гнездо.

3.jpg

Но теперь  на гнездо приносились не веточки, а мох.

4.jpg

Временами скопа долго прихорашивалась, смотрела по сторонам, мы все ожидали, что вот-вот должна появиться вторая птица. Судя по поведению хозяина гнезда, она была где-то рядом.

5.jpg

Был сильный ветер…

6.jpg

Но шестнадцатого апреля объединения семьи не случилось.

7.jpg

8.jpg

Вечером скопа принесла на гнездо пойманную рыбу.

9.jpg

Трапеза продолжалась до самой темноты, но ночевать на гнезде скопа не осталась…

10.jpg

Фотофиксация Натальи Плыткевич

Онлайн трансляция:



Смотрите также

Статьи
Онлайн-наблюдение за красноборской скопой

Второго апреля на болоте Мох в Красноборской пуще была

Самые популярные Самые обсуждаемые