Еврейское кладбище Могилева как туристический объект

Автор: Галина Хитрикова
Фото: автора
20 1280

13.05.2026

Приглашаем пройти по еврейскому кладбищу в Могилеве. Таких в Беларуси нет больше нигде.

1(1).jpg

Про город, его прошлое, про его знаковые исторические события могут рассказать не только архивные документы, музейные экспонаты и памятники архитектуры. Передают дух эпохи и городские кладбища, которые тоже являются памятниками культуры и истории. Особенно, если речь идет про старинные места захоронения – а в Могилеве таких несколько.

14.jpg

15.jpg Май 2026 года. Могилев. Еврейское кладбище

Одно из кладбищ – Еврейское, или Гражданское – находится на улице Ольчинской. Основано оно в начале XIX века. На нем нашли свое последнее пристанище люди, во многом сформировавшие современный облик Могилева – строители и меценаты, врачи и ремесленники, учителя, предприниматели и купцы, религиозные и общественные деятели.

В 2019 году кладбище получило статус историко-мемориального места захоронения, точнее, та его часть, захоронения которой датированы XIX и XX веками.

16.jpg

18.jpg

26.jpg Май 2026 года. Могилев. Еврейское кладбище

Тогда же началось благоустройство кладбища, учет и изучение мацев – так называются надгробные плиты или стелы, устанавливаемые на еврейских могилах. Создан каталог захоронений, находящийся в открытом доступе.

Однако еще далеко не все надгробные памятники исторической части кладбища отремонтированы и восстановлены из-за отсутствия постоянного источника финансирования – реконструкция проводится за счет средств спонсоров и родственников усопших, которых разыскивают по всему миру. В Могилеве таковых почти не осталось – большинство погибли в могилевском гетто во время Великой Отечественной войны.

23.jpg

28.jpg Май 2026 года. Могилев. Еврейское кладбище

Реальным способом зарабатывания денег на сохранение кладбища может стать туризм – экскурсии, лекции и даже концерты и театрализованные представления поспособствуют созданию в Могилеве еще одного интересного туристического объекта, который способен рассказать не столько о смерти, сколько о жизни – о жизни могилевчан, о их вере, культуре и традициях, о том, чем они занимались и как переживали исторические события. И это не ноу-хау, а мировая практика. Например, на одном из кладбищ в Лос-Анжелесе еженедельно проходит кинопоказ классических фильмов, на Центральном венском кладбище проводят литературный фестиваль криминальной литературы под названием «Преступная ночь». На подобные мероприятия продаются билеты, деньги от которых идут на благоустройство и содержание некрополя.

А еще это привлечение внимания к истории города и популяризация культуры страны.