Вопрос о том, может ли туризм развиваться в условиях изоляции, глобальных угроз и эпидемий, актуален, как никогда ранее. Пациент «скорее жив, чем мертв», или наоборот? Эти насущные проблемы обсуждались на пресс-конференции под названием «Неизведанная Беларусь. Туристический калейдоскоп страны», которая состоялась в Пресс-центре Дома прессы.
Общение с представителями СМИ открыл Александр Козорез – начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза.
Он отметил, что пандемия внесла определенные коррективы и в такое направление туризма, как охотничий, причем, как положительные, так и отрицательные. Из отрицательных – резко сократилось количество иностранных охотников. С другой стороны, ситуация способствовала повышению спроса со стороны отечественных любителей охоты. Если в допандемийные года в ряды охотников «вливалось» 1100-1200 человек, то в прошлом году их уже насчитывалось 1900. Выросли и прибыли: в 2019 году доход от внутреннего охотничьего туризма составил 18 млн рублей, а в 2020 – 22,5 миллиона. Быстрыми темпами растет количество животных, поэтому, по словам специалиста, потенциал для развития охотничьего туризма очень велик. К примеру, Беларусь стала первой в мире по количеству вольноживущих зубров: их насчитывается более 2000.
Впрочем, в лесхозах могут организовать и фотоохоту, и наблюдение за животными, и пр.
Активировался и экологический туризм. К примеру, если на экотропе в Налибокской пуще ранее фиксировалось 5-10 человек в день, то теперь эта цифра выросла до 100-150.
Хорошо оборудованы экоторопы в Копыльском и Жлобинском лесхозах.
На сегодняшний день в лесхозах имеется 75 охотничьих комплексов, и они активно бронируются не только до конца года, но и на следующий год.
По словам консультанта отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму МСиТ Екатерины Никитиной, несмотря на трудности, связанные с пандемией, туризм продолжал развиваться. Например, шла работа над расширением и улучшением инфраструктуры. В следующие пять лет запланировано возвести более 73 различных туристических объектов: это и базы отдыха, и отели, и стоянки для кемперов, и экотропы, и пр.
Быстрыми темпами стал развиваться внутренний туризм, и сегодня соотношение выездного и внутреннего туризма достигло показателя 1 к 3. Увеличилось количество турфирм, которые стали заниматься внутренним туризмом. Если раньше в общем объеме туркомпаний они занимали 4%, то теперь – 8%. Перепрофилировались многие турфирмы, которые раньше ориентировались на выездной туризм.
Граждане Беларуси стали активнее отдыхать в санаториях, и сегодня места в некоторых здравницах можно бронировать только на октябрь. В отечественных санаториях оздоравливаются и иностранные гости: на сегодняшний день их насчитывается более 3 тысяч.
Под таким девизом сегодня развивается отечественный агротуризм. Об этом рассказала глава БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.
Она констатировала, что пандемия поначалу вызвала настоящий шок: многие усадьбы закрылись и самоизолировались, некоторые ограничили прием туристов. Вместе с тем, по ее мнению, любой кризис нужно использовать для совершенствования. Так произошло и с усадьбами, улучшившими свою инфраструктуру, поработавшими над программами, изучившими что-то новое. А в мае нынешнего года уже поехали школьники, коллективы предприятий и индивидуальные гости. Летом начался настоящий ажиотаж. И это понятно: многие привычные для туристов страны закрылись, а отдыхать нужно. Сегодня в стране можно найти усадьбу на любой вкус и кошелек: есть роскошные и достаточно дорогие, есть более скромные, есть и совсем простые, но расположенные в очень живописных местах. Некоторые тоже забронированы до октября.
Определилась и такая тенденция: продажи осуществляются не менее, чем на 4 дня.
По словам спикера, сегодня агротуризм вполне можно определить словом «калейдоскоп», настолько разнообразны предложения и услуги: «Кому-то нравится музыка, кому-то цветы, кому-то фольклор и традиции, кому-то прогулки на лошадях, кому-то еда… И все это могут предложить на усадьбах. У каждой усадьбы есть свое лицо. Сейчас мы думаем о специализации, чтобы туристы сразу представляли, чем отличается та или иная локация».
Валерия Клицунова отметила, что важную роль сегодня играют различные проекты.
К примеру, новая инициатива «Кластерная модель «Наваколле»: создаем и продвигаем местную, натуральную и крафтовую продукцию», ставшая победителем конкурса в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Участники – жители Кобринского и прилегающих к нему районов – Малоритского, Жабинковского, Пружанского, Березовского, Дрогичинского и Каменецкого, которые объединились с целью создать бренд своего региона и уникальных локальных продуктов. Поэтому и придумано такое название – «Наваколле», то есть то, что близко, рядом, свое, родное.
Инициативным и предприимчивым женщинам (а они и есть движущая сила создания нового кластера) есть чем похвастаться – черная керамика, экоснеки, травяные чаи, свечи, пастила, конфеты, варенье из шишек, рассада, украшения, пряники и многое другое.
С «Наваколлем» уже познакомились на фестивале «Мотольские прысмаки», где кластер был представлен большим стендом.
Агроусадьбы также развивают и активные виды туризма: сплавы на плотах, лодках и байдарках, велотуры, походы пешие и конные и многое другое.
Отрадно то, что туроператоры и усадьбы сегодня повернулись лицом друг к другу и успешно сотрудничают.
Глава объединения отметила и еще одну важную тенденцию: в настоящее время многие усадьбы принимают туристов с ограниченными возможностями. Пионерами в этом направлении стал Воложинский район, где был осуществлен проект «Воложин без барьеров».
От автора. Никто не станет спорить, что туризм переживает сегодня не лучшие времена. Нынешний кризис, связанный с пандемией и геополитической обстановкой, пожалуй, является одним из наиболее серьезных за последние четыре десятка лет. Но, по моему глубокому убеждению, туристическая отрасль – это чрезвычайно живучий организм, который может приспосабливаться и выбираться даже из самых патовых ситуаций. Пандемия и закрытые границы показали жителям Беларуси, что они многого не видели в своей собственной стране. И это – большой плюс.
Команда американских дизайнеров, инженеров и ученых математически проанализировала глобальное культурное наследие для составления рейтинга известности....
В Беларуси не так много точек притяжения, которые могли бы заинтересовать самых разных туристов.
Рядом с въездным знаком Бобруйска появилась большая 3D-карта с указанием достопримечательностей. Размер полотнища — 18 на 6 метров. Ночью оно подсвечивается....