Местечко Гольшаны неизменно привлекает туристов своей древней историей и памятниками, овеянными тайнами и легендами.
Наряду с руинами замка Сапег в программу его посещения входит также осмотр костела Cв. Иоанна Крестителя, который находится в центре местечка, на пересечении улиц Трабской и Ошмянской.
История Гольшан своими корнями уходит в глубокую древность, когда по легенде, в 1280 году князь Гольша, будучи не последним человеком в Великом княжестве Литовском, однажды пересек речку Корабель и увидел гору. Место ему так понравилось, что он решил основать на этой горе замок, а вокруг замка, у подножия горы, выросло селение. Так появились Гольшаны, ставшие центром удельного княжества ВКЛ, и князья Гольшанские.
Костел Cв. Иоанна Крестителя, 1916 г.
Впрочем, костел в Гольшанах появился много позже, когда здесь поселился Павел Стефан Сапега – подканцлер ВКЛ. Он выгнал из местечка кальвинистов, пригласил монахов-францисканцев и построил для них монастырь. Одновременно на фундаменте бывшего кальвинистского собора был построен и костел, освященный в 1618 году виленским епископом Евстафием Воловичем.
Павел Сапега, прозванный Синей Бородой, и его жены были похоронены в этой церкви. Сегодня надгробие с их могил находится в Музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси.
В XVIII веке здание костела потребовало капитального ремонта, который осуществили в 1770–1780 годы. Храм приобрел вид, который сохранился до наших дней.
В первой половине XIX века перед костелом была поставлена двухъярусная четырехгранная колокольня над воротами в стиле позднего классицизма.
Интерьер костела Св. Иоанна Крестителя в Гольшанах также сформировался во второй половине XVIII века. В нем особенно выделяется красочная роспись алтарной стены, которая имитирует полукруглую коринфскую колоннаду, а также пышная лепнина.
После восстания 1830 года многие католические монастыри на территории современной Беларуси были закрыты, и францисканский монастырь в Гольшанах был закрыт указом от 19 июля 1832 года. Церковь Иоанна Крестителя стала обычной приходской.
После 1944 года храм пришел в упадок, но был реконструирован и с 1990 года продолжает оставаться действующим католическим храмом.
С юго-западной стороны к храму примыкает бывший жилой корпус монастыря, частично разрушенный в 1832 году. Ранее здание использовалось как филиал Национального художественного музея Беларуси, однако в 2008 году музей был закрыт из-за недостатка финансирования.
С храмом Иоанна Крестителя связана легенда о призраке Белой дамы. Рассказывают, что строители не успевали закончить здание монастыря к назначенному сроку, и разгневанный Сапега пригрозил казнить их в случае задержки. И все-таки к назначенному сроку здание было готово. Строители позвали князя оценить их работу.
Он объехал подворье, зашел в монастырь и ахнул: одна из стен рухнула. Зодчие были в ужасе. Они быстро восстановили стену, но та опять ни с того ни с сего разрушилась. История повторялась несколько раз, пока строители не поняли: дело не в них, а в некоей мистической силе, которая не дает поставить стену. В качестве последнего средства решили принести человеческую жертву – договорились замуровать в непокорную стену первую из жен, которая принесет своему мужу на стройку обед.
Молодой строитель, женатый считанные дни, спрятался от друзей, упал на колени и стал молить Бога, чтобы случай задержал его любимую в дороге. Но именно она первая принесла мужу обед, и именно ее живьем замуровали в заколдованной стене...
Прошли столетия, разрушился дворец Сапегов, рушился и перестраивался костел, и только прочно стоят стены здания монастыря – говорят, что душа и гнев невинно замученной девушки не дают ему превратиться в тлен. В темное же время суток в монастыре слышится хлопанье дверей, чьи-то легкие шаги раздаются в галерее...
Во время одной из экскурсий в Гольшаны мы побывали в здании монастыря, тогда еще музей работал. Смеркалось, и хозяева предложили провести эксперимент: погасили свет, и попросили всех молча посидеть и темноте и прислушаться. Честно? Мы явственно услышали некие звуки – не то шепот, не то тихий стон. А по спине пробежали мурашки. Вот и не верь после этого в легенды!
Костел Cв. Иоанна Крестителя относится к Ошмянскому деканату Гродненского диоцеза.
Включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Лучшие экскурсии по Беларуси мы собрали здесь!
Лида
Лида по праву считается одним из древнейших городов Беларуси.
Просмотров: 12109
6 сентября. Станислав Август Понятовский
В этот день в 1764 году королем Речи Посполитой и Великим князем ВКЛ был избран Станислав Август Понятовский.
Просмотров: 8528
1 сентября. «Наша доля»
В этот день в 1906 году в Вильнюсе вышла первая легальная белорусская газета «Hаша доля».
Просмотров: 8083
Речица
Город Речица возник на месте поселения дреговичей на известном торговом пути «из варяг в греки».
Просмотров: 6753