Те жители белорусской столицы, которые проезжали по ул. Ташкентской или ул. Голодеда, наверняка хотя бы мельком обратили внимание на то, что зажатый между ними участок Свислочи выглядит совсем иначе, чем в центре города. Здесь река сумела сохраниться в почти нетронутом состоянии, и птицы это оценили, хотя им и приходится мириться с постоянным присутствием людей. По разнообразию пернатых данный участок не уступает многим естественным экосистемам.
Надо сказать, что его орнитологические богатства не остались незамеченными даже городскими властями: два года назад по левому берегу Свислочи была проложена экологическая тропа, вдоль которой стоят информационные стенды.
Уже в ближайшем будущем планируется ее продолжить, так что гулять здесь стало приятней, а на птицах это почти не отразилось, поскольку были задействованы уже существующие тропинки (разве что исчезла пара зимородков, которые каждый год гнездились на соседнем участке реки).
Лучшее время для посещения, конечно же, апрель и май, когда возвращаются гнездящиеся виды и приступают к размножению. Это значит, что самцы активно поют. Пойма Свислочи рядом с зоопарком – пожалуй, лучше место в Минске для того, чтобы слушать соловьев. Их соседями являются обыкновенные чечевицы, чьи песни звучат проще, зато самцы с насыщенным красным оттенком оперения на голове и груди выглядят куда наряднее. На сохранившихся участках пойменного луга, если повезет, вечером можно услышать скрипучий крик коростеля.
Хватает здесь и представителей тех видов, которые живут в городе, но при этом нечасто попадаются на глаза, если только не выглядывать их специально: зарянок, черных дроздов и др. Чем ближе к МКАД, тем более естественно выглядит река. На ее берегах растут ольхи, которые осенью и зимой обеспечивают кормом шумные стайки чижей, так что временами можно подумать, что ты оказался за городом.
Наиболее интересен участок, расположенный между ул. Голодеда и кольцевой. На картах его обозначают как парк «Красная слобода», но не стоит заблуждаться: вся забота о территории ограничивается тем, что на ней высадили молодые деревца. Птицам в этом месте живется еще привольней, так что вполне можно рассчитывать на встречу с ястребиной славкой, речным сверчком, садовой камышевкой и т.д.
Свислочь тоже вносит свой колорит. Над ней летают речные крачки, а по берегам гнездятся кряквы (их выводки во второй половине лета умиляют гуляющих минчан), регулярно попадаются и хохлатые чернети. Все же этот участок реки наиболее интересен зимой: благодаря тому, что в него выше по течению сливают теплую воду, лед образуется только в очень сильные морозы.
Этим пользуются самые разные птицы, которые могут без проблем добывать корм: серые и большие белые цапли, лысухи, зимородки и т.д., а возле дамбы Чижовского водохранилища частенько прохаживаются белые аисты, которые в таких условиях ленятся улетать на юг.
Если вы ищете настоящие редкости, то имеет смысл спуститься еще ниже по течению: на окраине микрорайона Шабаны расположено место, где Минская станция аэрации сбрасывает теплую воду. Там в разные годы отмечали гаршнепа, турпана и синьгу, а также впервые в истории белорусской орнитологии нашли зимующих лесных завирушек. На участке, который протянулся до д. Новый Двор, могут пережидать холода тысячи различных уток, включая больших крохалей.
Свислочь вытекает из Чижовского водохранилища. Тем, кто редко бывает здесь, может показаться, что птицы избегают данного водоема. Отчасти это правда: летом на нем можно увидеть разве что вездесущую крякву, лысух и чомг. Однако все меняется во время сезонных миграций. Самая жаркая пора – март и ноябрь, хотя и в другое время года здесь можно увидеть настоящие редкости.
Лет восемь назад прямо рядом с берегом стояла кваква, которую минчане сняли на смартфон. Однако это далеко не самая редкая находка: в 2010 году на Чижовском водохранилище несколько раз наблюдали полярную чайку, которая гнездится в Северной Америке. Этот вид стал новым для фауны нашей страны, так что любой человек мог войти в историю белорусской орнитологии, если бы обратил внимание на эту птицу.
Отметим, что ее появление именно на Чижовском водохранилище является отнюдь не случайным. Среди столичных бердвотчеров оно известно тем, что здесь любят собираться чайки (во время пика миграции их численность может достигать 5 000 особей). Основную массу, конечно же, составляют обычные виды, которые днем кормятся на городских свалках, а вечером начинают слетаться к месту ночевки.
Однако и их игнорировать не стоит. Пока не растаял лед вдоль берегов, птицы стоят на нем, что позволяет видеть их лапы, а заодно и пластиковые кольца, которые надевают орнитологи, чтобы изучать миграционные пути. Их цвет, а также буквенно-цифровой код индивидуальны и позволяют получить много информации о конкретной особи, поэтому «чтение» колец является популярным хобби во многих странах Европы.
Отметим, что столь большие скопления птиц закономерно привлекают различные редкости. Например, во время весеннего пролета здесь можно регулярно найти клуш, которые лишь единично гнездятся в Беларуси. То же самое относится и к морским чайкам, хотя встречи с ними все же остаются единичными, зато происходят каждый год. Однако стоит видеть перспективу и целенаправленно искать бургомистра, морского голубка, моевку или даже виды, которые в Беларуси еще никто не отмечал.
Уже в августе начинается миграция уток через Чижовское водохранилище. Однако первую волну составляют виды, которые гнездятся в нашей стране. Настоящие редкости появляются позже. Если повезет, за один день можно увидеть морянку, синьгу и турпана, компанию которым иногда составляют различные гагары и красношейные поганки. Несколько чаще встречаются другие северные виды: лутки, морские чернети, длинноносые крохали. А однажды на Чижовском водохранилище даже объявилась пеганка, так что все возможно.
Доехать сюда не составляет никаких проблем: вокруг этого водоема расположены сразу несколько остановок общественного транспорта. Вот только не пытайтесь выходить на ненадежный весенний лед, чтобы подобраться к птицам поближе, – это попросту опасно. Вообще не стоит забывать об элементарных правилах осторожности.
Рассказываем о том, где находится белорусская тайга и каких
Команда американских дизайнеров, инженеров и ученых математически проанализировала глобальное культурное наследие для составления рейтинга известности....
В Беларуси не так много точек притяжения, которые могли бы заинтересовать самых разных туристов.
Рядом с въездным знаком Бобруйска появилась большая 3D-карта с указанием достопримечательностей. Размер полотнища — 18 на 6 метров. Ночью оно подсвечивается....