Ответу на этот вопрос была посвящена встреча, которая прошла в минувший четверг. Ее инициаторами стали историк и археолог Сергей Тарасов и Семковский филиал республиканского фонда «Планета без границ». Однако прежде чем подвести итоги этого мероприятия, стоит, пожалуй, рассказать о том, почему речь шла именно об этой усадьбе.
Уникальной ее делают сразу несколько обстоятельств.
Во-первых, агрогородок Семково расположен всего в 12 км от Минска, с которым он связан регулярным автобусным сообщением. Только благодаря этому усадьба Хмаров могла бы стать популярным туристическим объектом. Увы, в столичном регионе до наших дней дошло не так уж много бывших шляхетских резиденций.
Семково выделяется еще и тем, что здесь сохранился большой старинный парк, который делится на две части: регулярную и ландшафтную. Здесь можно увидеть деревья возрастом больше 200 лет.
Парк имеет статус памятника природы местного значения. Несмотря на это, внимания и, главное, финансирования ему явно не хватает, а между тем поддержание в порядке любых зеленых насаждений требует немалых усилий.
Если бы проблема заключалась только в этом, то можно было бы не беспокоиться. Однако тревогу вызывает как раз состояние, в котором находится сама усадьба, основанная в 1770-х годах.
У ее истоков стоял Адам Хмара, сумевший сделать карьеру от ловчего до инстигатора великого литовского. Он же стал последним воеводой минским (дальше эту функцию выполняли уже губернаторы).
Когда произошел третий раздел Речи Посполитой, Адам Хмара присягнул Екатерине II и во многом благодаря этому сохранил свои владения, включая Семково. Со временем у усадьбы появились другие владельцы, а после Октябрьской революции она была национализирована. Потом здесь разместился детский дом. С ним связана еще одна драматичная история, произошедшая уже во время фашистской оккупации. Воспитанники, которых не успели эвакуировать, в определенный момент остались без присмотра взрослых и были вынуждены ради выживания просить еду в соседних деревнях. В феврале 1944 года бойцам партизанской бригады «Штурмовая» удалось вывезти 274 детей на территорию партизанской зоны и, возможно, этим спасти детей от смерти. В память о тех событиях на территории усадьбы был установлен памятный знак.
После войны дворец, где не было центрального отопления и водоснабжения, перестали использовать как детский дом. Рядом было построено новое здание, а усадьба начала разрушаться. Тем не менее, до 2010 года в одном из флигелей продолжали проживать люди, а некоторые из них прописаны там до сих пор, хотя данная постройка находится в аварийном состоянии и давно не используется. Однако ее все еще можно восстановить с относительно небольшими затратами.
Гораздо хуже обстоят дела с самим дворцом: лишившись крыши, он начал быстро разрушаться. В итоге от второго этажа уже ничего не осталось.
Факт, что здание бывшей школы и другие хозяйственные постройки на территории усадьбы выставили на торги, говорит о том, что государство не готово выделять средства на ее восстановление. Пока что она только поставлена в очередь на консервацию. Когда придет эта очередь – неизвестно.
Благодаря Семковскому филиалу республиканского фонда «Планета без границ» и местной активистке Татьяне Хоменковой удалось привлечь внимание к проблеме.
В Семково проводились субботники, фестивали, научная конференция, пленэры и т.д., благодаря чему за последние пять лет усадьба часто упоминалась в различных СМИ.
Однако это так и не позволило найти решение проблемы, и уникальный памятник, с которым связана судьба многих видных деятелей национальной культуры, включая Наполеона Орду, Янку Купалу и Якуба Коласа, продолжает разрушаться.
Встреча неравнодушных к судьбе Семковского дворцово-паркового комплекса людей началась с экскурсии Павла Королева. Он провел по экологической тропе, которая проходит по французской части парка, показал, в каком состоянии сейчас находится бывший дворец и другие хозяйственные постройки.
А потом началась дискуссия.
Историк и археолог Сергей Тарасов рассказал о том, что связывает его семью с этим уникальным местом. Сказал, что он очень заинтересован в его возрождении и призывает всех присутствующих попытаться найти вариант спасения усадьбы.
По мнению большинства участников встречи, вся надежда может возлагаться только на частных инвесторов, но их поиски осложняются тем, что Минский районный исполнительный комитет, которому на данный момент принадлежит усадьба, хотел бы продать ее целиком, а не отдельными строениями, и избежать тем самым необходимости иметь дело с несколькими собственниками. На прошлой неделе должен был состояться аукцион по продаже школы-интерната, построенной в 60-х годах, а также бани и расположенной напротив деревянной постройки, которая использовалась в разное время как амбулатория, столовая и т.д. Стартовая цена составила 195 тыс. долларов США, но желающих участвовать в аукционе не нашлось.
Между тем архитектор Александр Трусов, который принимал участие во встрече, подчеркнул, что без структуры, которая управляла бы потом усадьбой, ее восстановление невозможно. Но факт, что допускается снос школы-интерната и подсобных построек, которые не представляют исторической ценности, сделал бы предложение о покупке остатков усадьбы более интересным.
Но одна из главных проблем заключается в том, что на аукцион выставляются только здания, но не земля, которая передается в аренду лишь на тридцать лет. При этом требуются масштабные инвестиции, которые оцениваются в 5-10 миллионов долларов США. Проблема не только в том, чтобы восстановить усадьбу, нужно еще и вокруг нее создать сопутствующую инфраструктуру. Причем речь идет не только о парковке, туалете и т.д. – начать придется с базовых вещей, поскольку центральное водоснабжение, канализация, электричество и другие инженерно-технические сети на данный момент отсутствуют, так что их еще предстоит провести.
В связи с этим на встрече прозвучали предложения начать восстановление с отдельных зданий (например, с флигеля), чтобы они со временем стали своеобразными точками роста, с которых начнутся перемены. Если появится хотя бы одна отремонтированная постройка, на ее основе уже можно было бы создать музей, благо хватает интересных находок, сделанных во время археологических раскопок и просто уборки территории. Однако до сих пор все упиралось в нежелание продавать комплекс по частям.
Решением проблемы могло бы стать появление так называемого сборного участника аукциона (например, в лице малого товарищества, участники которого использовали бы те части комплекса, которые им нужны). Однако реализовать этот подход будет очень трудно из-за необходимости согласовывать интересы нескольких сторон, которые могут не всегда совпадать. К тому же следует иметь в виду, что существует постановление Министерства культуры РБ №40, которое касается именно Семковской усадьбы. Оно четко определяет зоны ответственности, т.е. то, что вообще можно или нельзя делать на ее территории. Любой потенциальный инвестор вынужден будет считаться с этими ограничениями.
Житель Заславля Дмитрий Ведень, который в качестве волонтера участвовал в работах по благоустройству территории усадьбы, предложил начать восстановительные работы с малого, сосредоточившись не на постройках, а на парке. Сейчас он находится в запущенном состоянии, но при определенных условиях мог бы превратиться в популярное место для прогулок, что в свою очередь привлекло бы туристов и послужило отправной точкой для дальнейших перемен.
Но и здесь все не так просто – это продемонстрировали проблемы с созданием и поддержанием в достойном состоянии уже существующей экотропы по территории французской части парка.
Таким образом, будущее усадьбы в Семково остается туманным. Оно зависит от того, удастся ли привлечь финансирование, поскольку то, что можно было сделать на голом энтузиазме, уже реализовано. Рассчитывать на помощь государства в данный момент, похоже, не приходится, а крупных инвесторов, готовых вкладывать большие деньги без особых гарантий, на горизонте пока не видно. Тем не менее, не все так печально: встреча собрала десятки участников из самых разных сфер (архитекторов, предпринимателей, художников, ученых, общественных деятелей и просто неравнодушных людей), а это значит, что у усадьбы в Семково еще есть шанс на возрождение…
13 сентября. Глеб Всеславович
В этот день в 1119 году умер Глеб Всеславович, минский князь.
Просмотров: 9256
12 сентября. Паулина Мядзелка
В этот день в 1893 году родилась Паулина Мядзелка – первая исполнительница роли Павлинки в одноименной пьесе Янки Купалы.
Просмотров: 4445
7 сентября. Отель «Европа» в Минске
В этот день в 2007 году после реконструкции открылся минский отель «Европа».
Просмотров: 3573
10 сентября. Композитор Евгений Глебов
В этот день в 1929 году родился белорусский композитор Евгений Глебов.
Просмотров: 3213