Мозырь. Первое упоминание в 1155 году

Автор: Надежда Суслова
Фото: Сергея Плыткевича, из открытых источников
12 1662

Первое письменное упоминание этого города, которое можно найти в Ипатьевской летописи, относится к 1155 году. «Тогда же Гюрги (Юрий Долгорукий) иде на онем (встречу) с Изяславом Олеговичем иту сношася (сошлись) в Лаутавы. Тогда же Гюрги выда (выдал) Изяславу Корческ, а Стославу (Святославу) Ольговичу Мозырь и ту суладивъся (уладившись) в нима иде в свой Киев».

Mazyr._Мазыр_(1847)_1330.jpg План Мозыря. 1847 г.

На тот момент Мозырь был частью Туровского княжества, которое входило в состав Киевской Руси.

Позже оно получило независимость, однако город так и остался под влиянием Киева.

В XIV веке Мозырь был присоединен к ВКЛ, став центром одноименного повета. В дальнейшем город, имевший выгодное стратегическое положение, играл роль важного укрепления.

В марте 1508 г. Мозырь «частью силой, частью подачей от шляхты» стал резиденцией мятежного князя М. Глинского, выступившего против великого князя литовского Сигизмунда I и рассчитывавшего на помощь московских войск. Среди мятежников, которые после подавления выступления выехали в Московское княжество, значилась фамилия мозырского старосты Гагина.

Город никогда не передавался великими князьями литовскими и королями Речи Посполитой в частное владение.

Мазыр, рака Прыпяц_1918a-2542-upscale-984w.webp Мозырь, река Припять. Фото 1918 г.

В 1577 году Мозырь получил Магдебургское право согласно грамоте великого князя литовского и короля Речи Посполитой Стефана Батория, позволявшее ему осуществлять самоуправление.

Мозырь вполне может претендовать на звание самого «горного» из наших городов. Все благодаря тому, что он расположен на возвышенностях с довольно крутыми склонами. Из-за этого некоторые улицы буквально «взбираются» вверх по склону.

Mazyr,_Čyhunačnaja._Мазыр,_Чыгуначная станцыя_(1920).webp Железнодорожная станция. Фото 1920 г.

Здесь неплохо сохранилась историческая застройка, которая хорошо передает дух старинного уездного города. Это и дома в стиле модерн, и старинная пивоварня (бровар), которой уже больше 130 лет, и здание мужской гимназии, и железнодорожная станция.

А местный кинотеатр является ярким образцом конструктивизма.

Mazyr,_Piatnickaja._Мазыр,_ Царква Сьвятой Параскевы Пятніцы_(25.03.1918a)-topaz-sharpen-upscale-1330w.jpg Церковь Святой Параскевы Пятницы. Фото 1918 г.

За право называться главной достопримечательностью Мозыря вполне может поспорить костел Св. архангела Михаила, который ранее относился к монастырю цистерианок. Храм, который является ярким примером позднего барокко, старше, чем собор Св. Михаила (строительные работы завершились в 1745 году), к тому же он сумел сохранить свой первоначальный облик.

Не так давно в Мозыре был восстановлен деревянный замок, имевший пять башен. Сегодня здесь проводятся различные городские праздники, устраиваются фестивали, здесь обосновались сувенирные магазины и лавки.

lxm2g7jrfst27lpc92or5d3e7bqa7ctx.jpg

Поклонники экотуризма считают обязательным прогулку по «Мозырским оврагам».

Именно так называется уникальный заказник, который расположен в черте города. Он славится своими живописными видами. Особенно красиво здесь весной, когда по оврагам бегут временные ручьи, обнажающие огромные валуны. Гуляя по тропинкам, можно подумать, что вы оказались в Карпатах или других горах с крутыми лесистыми склонами.

Любителям романтики, а также тем, кто интересуется шляхетской культурой, стоит посетить усадьбу Горваттов в Барбарово, точнее, то, что от нее осталось. Все же приехать в эту деревню стоит хотя бы ради того, чтобы погулять по остаткам старинного парка, который украшает арочный мост из красного кирпича. Здесь также можно увидеть парадную браму и бывшую конюшню-каретную, в которой сегодня размещается местная средняя школа.

Скрыгалаў._Капліца_ў_імя_свяшчэннамучаніка_Макарыя_Кіеўскага.webp

Деревня Скрыгалов тесно связана с именем св. Макария Киевского. Именно здесь во время набега крымских татар был убит этот известный церковный деятель конца XV века. Его тело захоронили в Софийском соборе, а самого Макария впоследствии канонизировали. На месте его гибели находится мемориальная часовня виде каменной стелы, установленная в 1897 году. 8 лет спустя в память об этом святом была построена часовня из красного кирпича в ретроспективно-русском стиле. Они являются сегодня местом паломничества.

a1_c11fb5.jpg

Сегодня Мозырь известен как центр нефтепереработки, добычи соли, машиностроения и пищевой промышленности в Беларуси.

По данным на 1 января 2924 года, в Мозыре проживает 105 152 человека.