В Полоцком районе сохранилось еще одно имение с богатейшей историей. Оно расположено в деревне Бездедовичи-2 и некогда принадлежало Римским-Корсаковым. Первое письменное упоминание имения Бездедовичи относится к началу XVI века. Три столетия спустя ими владели представители шляхетского рода Обромпальских. Многие из них занимали высокие должности в Полоцком воеводстве
Последнего владельца Бездедовичей из этого рода Феликса Обромпальского в 1863 году заподозрили в связях с повстанцами и выслали в Томскую губернию, а на часть владений, включая Бездедовичи, был наложен секвестр. Впоследствии его заменили выплатой повышенного 30%-ного сбора с имения. В итоге Бездедовичи пришлось продать.
У имения успело смениться несколько собственников, прежде чем не позднее 1884 года его приобрел начинающий юрист из Тверской губернии Александр Римский-Корсаков. В начале ХХ века его резиденция в Бездедовичах-2 носила называние Старый Двор. Усадебный дом, который сохранился до наших дней, имеет асимметричную композицию: все фасады строения выглядят по-разному, что типично для стиля модерн. Также уцелели остатки парка и некоторые хозяйственные постройки из красного кирпича.
Церемония перенесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. Полоцк, 1910 г.
Весной 1910 года, когда состоялось перенесение мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк, Бездедовичи посетил великий князь Константин Константинович, принимавший участие в этой церемонии. Во время советско-польской войны имение подверглось разграблению. Позднее здесь разместилась контора совхоза «Бездедовичи». Долгое время в стенах бывшего имения находилась больница сестринского ухода Полоцкой центральной районной больницы. Оно успело заметно обветшать, но имеются планы восстановить это имение в былом великолепии.
Расположенная в 18 км северо-западнее Полоцка деревня Азино раскинулась на берегу живописного озера Белое, которое является главной местной достопримечательностью. Благодаря сохранившейся Полоцкой ревизии за 1552 год известно, что в те времена Азино уже существовало, только под другим названием – Белое. Со временем данная деревня превратилась в местечко. 1793 год стал важной вехой в его истории, поскольку именно тогда произошел второй раздел речи Посполитой, и Азино стало частью Российской империи.
В XIX веке оно было деревней, которая входила в Замшанскую волость Полоцкого уезда. О важном значении Азино говорит хотя бы тот факт, что каждый год здесь проходили две ярмарки: на Вознесение и 26 сентября. Также именно в Азино размещалось волостное управление. В 1809 году свои двери для прихожан открыла Вознесенская церковь, которая, к сожалению, не пережила советскую эпоху.
Современный храм, который носит такое же название, размещается в перестроенном здании. Его торжественное освящение состоялось в 2004 году. Предшественница этой церкви утрачена в 1924 году, когда Азино было присоединено к БССР. Вскоре оно стало административным центром сельсовета. Здесь также разместились Трудовая школа и Народный дом.
Во время Второй мировой войны значительная часть Азино была уничтожена. Однако после освобождения уцелевшим жителям удалось возродить его. Так к 1946 году здесь уже насчитывалось 72 двора и 261 житель, что превысило довоенные показатели. Еще одним важным событием стало переименование этого населенного пункта, которое произошло 14 июля 1975 года.
В.М. Азин, командир 28-й стрелковой дивизии. Фото 1919 г.
Свое новое название он получил в честь Владимира Азина, который родился неподалеку отсюда – в деревне Марьяново. Он участвовал в Первой мировой, а потом и в Гражданской войне, дослужившись до командующего дивизией. В феврале 1920 года Владимир Азин был взят в плен и затем погиб при невыясненных обстоятельствах.
Другой водоем дал название еще одному примечательному населенному пункту. Речь идет, конечно же, о деревне, которая расположена на берегу озера Воронец. Сохранившееся на ее окраине городище эпохи Киевской Руси позволяет с уверенностью утверждать, что Вороничи являются одним из старейших населенных пунктов не только на Витебщине, но и во всей Беларуси.
Однако их письменную историю, к сожалению, можно проследить лишь начиная с 1552 года. Именно к этому времени относится упоминание Вороничей в уже знакомой нам Полоцкой ревизии. Благодаря данной записи известно, что большей их частью владела церковь, а остальное находилось в собственности полоцких мещан. Однако все изменила Ливонская война: после того, как войска Ивана Грозного взяли Полоцк, именно Вороничи стали одним форпостов обороны ВКЛ. В 1566 году здесь началось возведение деревянной крепости.
По-видимому, с этим было связано решение сделать их государственным владением. После того как война закончилась, Вороничи вновь отошли церкви. Концом XVI века датируется возведение в этом населенном пункте православного храма, который до наших дней не сохранился. Известно также, что в 1601 году здесь насчитывалось 37 дворов.
Поворотным пунктом в истории Вороничей, которые со временем превратились в местечко, стал второй раздел Речи Посполитой, произошедший в 1793 году. В результате они отошли к Российской империи и были включены в Лепельский уезд. Конец XVIII века ознаменовался постройкой в Вороничах костела. После того, как восстание Кастуся Калиновского было подавлено, здесь также появилась церковь Святого Георгия (к сожалению, оба храма не пережили советскую эпоху).
Замчище в ВороничахО роли Вороничей как важного регионального центра говорит тот факт, что в XIX веке здесь действовали больница и начальная школа. О тех временах напоминает здание корчмы, в котором теперь размещается сельсовет. С 1919 по 1924 годы этот населенный пункт являлся частью РСФСР и лишь затем был включен в состав БССР.
Во время Второй мировой войны Вороничи три года находились под фашистской оккупацией. Здесь действовало гетто, в котором была уничтожена вся еврейская община (принадлежавший ей некогда магазин сегодня используется как православная часовня). В феврале 1942 года во время карательной акции были убиты 74 жителя Вороничей.
Агрогородок Гомель, который является центром одноименного сельсовета, находится в 23 км южнее Полоцка. Он также получил свое название в честь озера, на берегу которого расположен. Письменная история Гомеля насчитывает пять столетий, хотя есть все основания полагать, что люди начали селиться в этих местах намного раньше. Красноречивым свидетельством этого служат курганные могильники, самые старые из которых датируются XII веком.
О том, что Гомель в Средние века имел большое значение как форпост ВКЛ, свидетельствуют мощные земляные валы. Они некогда были частью деревянной крепости, которая не сохранилась. Важным событием в истории этого населенного пункта стал второй раздел Речи Посполитой, произошедший в 1793 году и приведший к тому, что Гомель стал частью Российской империи. В 1867 году здесь насчитывалось всего 14 дворов. Тем не менее, Гомель имел статус местечка.
В XIX веке Орлецкие построили здесь свою резиденцию, которая не пережила советскую эпоху. В состав БССР Гомель вошел в 1924 году и вскоре стал административным центром сельсовета. Именно здесь размещалось контора колхоза «Октябрьский». Важным событием стала постройка в Гомеле гидроэлектростанции, которая заработала в 1936 году и используется до сих пор. Этот памятник промышленной архитектуры находится на участке реки Дива между озерами Гомель и Щаты.
Поскольку неподалеку проходила советско-польская граница, в 1930-х годах вокруг Гомеля были построены мощные оборонительные сооружения. На их базе в 2006 году открыли мемориальный комплекс «Поле ратной славы».
Во время Второй мировой войны Гомель стал одним из центров сопротивления фашистской оккупации. Здесь находился штаб партизанской бригады имени К.Е. Ворошилова, а также действовал Ветринский обком. О том, что здесь некогда существовала еврейская община, уничтоженная нацистами, напоминает старинное кладбище с каменными надгробиями.
В 2019 году открыла свои двери для прихожан церковь Святого Георгия Победоносца. Этот деревянный храм сочетает в своем облике черты народного зодчества и ретроспективно-русского стиля. Среди местных достопримечательностей также стоит отметить Гомельский родник, который имеет статус гидрологического памятника природы (местные жители считают его воду целебной).
13 апреля. Елена Глинская
В этот день в 1538 году умерла Алена (Елена) Глинская, великая княгиня московская, мать Ивана IV (Грозного).
Просмотров: 6971
12 апреля. Ипатий Потей
В этот день 481 год назад в имении Рохачи Берестейского повета ВКЛ в семье литовского подскарбия родился Ипатий Потей.
Просмотров: 5124
12 апреля. Всемирный день авиации и космонавтики
Во всем мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Просмотров: 4854
10 апреля. Памяти Эдварда Войниловича
Сегодня Красный костел – один из наиболее известных туристических объектов столицы.
Просмотров: 3963