Одну из главных достопримечательностей Беларуси построили почти 1000 лет назад

Автор: Юлия Лахвич
Фото: Сергея Плыткевича
4 3768

На безмолвного свидетеля исторических перипетий и воплощение силы Полоцкого княжества – Софийский собор – едут посмотреть с разных точек мира. Самые интересные факты о святыне в честь 980-летия со дня строительства – в нашей подборке.

Софийский собор в Полоцке

Софийский собор в Полоцке – первый каменный храм на территории Беларуси. Его строительство началось в 1044 году и продолжалось больше 20 лет.

Храм создавался по образцу Константинопольского и уступал лишь размерами. И место выделили неспроста, дабы подчеркнуть почетную роль в христианстве – он был частью Верхнего замка, на берегу Западной Двины, на месте когда-то сгоревшей церкви.

Połacak,_Vierchni_Zamak,_Sabornaja._Полацак,_Верхні_Замак,_Саборная_(1910)_900.jpg

Для строительства использовали валуны и обожженный кирпич. На камне в фундаменте были выбиты имена строителей: Давид, Тома, Микула, Копес, Петр и Вориш.

Название собору дали по византийскому образцу от слова «София», что означает мудрость.

Внешне храм был похож на соборы в Киеве и Новгороде. А став третьим в Древней Руси, он свидетельствовал о высоком положении Полоцкого княжества.

В величественной святыне образовался центр культурной и просветительской жизни – здесь размещались казначейство, магистрат и архив, а также собрали солидную библиотеку. Здесь князья объявляли войну и заключали мир.

a1847f87e7970740a0b99503e3037277.jpg

Полоцкая София пережила не одну эпоху, дважды серьезно горела, потеряв боевые башни.

В 1333–1386 годах Софию 4 раза осаждал Ливонский орден. В 1558–1583 собор пострадал в войне между Речью Посполитой и Московской державой.

В 1607 году страшный пожар едва не уничтожил святыню.

В 1710 году святыня снова пострадала и служила складом боеприпасов русской армии в период Северной войны между Россией и Швецией.

В 1812 году французские войска устроили в соборе конюшню.

Фатальным для собора стал XVIII век, когда его разрушили до основания.

В года Великой Отечественной войны храм использовали в качестве гарнизонного храма и снова разрушили.

Полная реставрация собора завершилась в 1985 году.

Интерьер собора

Восстанавливал храм известный зодчий Ян Криштоф Глаубиц, отстроивший Софию в стиле виленского барокко. После обновления в стенах святыни появились музей истории архитектуры собора и концертный зал. Неслучайно сегодня одноапсидная базилика с двумя 50-метровыми башнями, барочными колоннами, лепниной, скульптурами из дерева и фигурными карнизами удивляет тысячи туристов из разных уголков мира.

В том же 1985 году в Софийском соборе впервые зазвучала органная музыка, и звучит до сих пор – святыня принимает Международные музыкальные фестивали и концерты, а также просветительские мероприятия и познавательные программы.

Софийский собор входит в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.