Утреннюю тишину прорезает бодрое ку-ка-ре-ку. Без вариантов на дальнейший сон!
Сначала робко, а затем все увереннее тикают ходики-кукушки – отмеряют время, будто пробуют ритм перед генеральной репетицией. Тональность оптимистично задают лягушки, растягивая гласные, словно медные трубы в придорожном оркестре.
Вступает вся округа. Равномерное чириканье воробьев – как пульс. Кряканье уток – короткие акценты. А сверху – звонкая трель жаворонка, уходящая все выше в небо.
Ударные: где-то хлопает калитка – раз, другой, третий. Петух, довольный собой, издает заключительное «кукареку» и замолкает до вечера. Гуси отвечают ему недовольным шипением. Собака зевнула, щелкнула зубами, ослик выдал соло – и снова тишина.
…Голоса. Сначала неразборчивые, далекие, потом все ближе: «Здорово, сосед!» – «Здорово, коли не шутишь».
Деревня не спит. Она просто делает вид, что ничего особенного не происходит.
Я выхожу на крыльцо. Вдох – и весь этот джаз, вся его богатая полифония – рядом со мной. Ничего не надо включать. Весна сама настраивает первую пластинку года…
…Мы в усадьбе «Велес», в гостях у Сергея и Татьяны Григоренко, в деревне Милоград Речицкого района. Пробуем кухню Татьяны, наслаждаемся весной, проникаемся магнетизмом места, слушаем рассказы Сергея.
На высоком берегу Днепра, там, где ветер колышет разнотравье, дышит вечность.
Милоградское городище: семь веков до нашей эры – три века до Рождества Христова. Здесь жили люди, которые плавили железо и сеяли просо.
Они не строили дворцов. Они рыли полуземлянки, обносили их валами и оставляли в земле глиняные горшки без единого лишнего узора. Зато на себе носили красивое. Бронзовые булавки со спиралями, стеклянные бусы из далеких античных городов. Спираль была их письмом. Спираль – знак времени, солнца, вечного движения.
Река Днепр у деревни Милоград
Историки спорят: балты это, славяне или таинственные невры, о которых упоминал еще Геродот. Но когда стоишь на валу, слушаешь тишину и смотришь на Днепр – слова и споры теряют всякий смысл.
Сегодня сюда ведет эколого-историческая тропа. Одна из ее стоянок так и называется: «Место силы». И в этом есть правда. Потому что спираль не остановилась.
– Начнем с другой истории, пусть и не столь далекой, – рассказывает Сергей Григоренко. – После войны, в 50-е, деревня Милоград была экспериментальным «полигоном» – здесь тестировали сельскую технику, семенную картошку, зерно – работало больше тысячи человек. Мы с отцом часто приезжали сюда на рыбалку. Я, увы, расцвета уже не застал, в мое время все развалилось. Оставалась только контора.
До 90-го года в этом здании размещалось общежитие. В 90-м его выкупил райпотребсоюз, на первом этаже открыли магазин, а верхний заколотили. В 2011-м я приобрел это здание.
Честно говоря, покупал его с целью перепродажи. Но целиком посмотреть не смог – то ключей не было, то еще что-то мешало. А после покупки, когда открыл второй этаж, ужаснулся. Там не было стекол – только груды помета, оставленные его обитателями, летучими мышами да голубями. Надо было вкладывать деньги, и немалые: менять крышу, перекрытия – все насквозь гнилое. И тогда я понял, что попал. Продать дешевле, чем вложился, – не предпринимательский подход.
Про агроусадьбы тогда еще не знал, но люди уже активно ими занимались. Эта идея пришла и ко мне. Оставалось сделать капитальный ремонт, особо не вмешиваясь в планировку. Только в бильярдном зале снес перегородки и заложил пару окон.
Сам я 30 лет проработал мебельщиком. Много моих работ в Москве, Подмосковье. Меня и в Речице знают по мебели: не ширпотреб, а итальянские фасады, натуральное дерево, добротная фурнитура. Была фирма – 20 человек, мебель, реставрация, перетяжка, раскрой. Но по ней катком прошлись кризисы 2011-го и 2016-го… На пенсию особо рассчитывать не приходится. Решил: все, буду заниматься усадьбой. Занялся!
На заводе Лихачева в Москве купил станок ЧПУ, разработали с сыном дизайн в стиле классицизма. Вся наша «лепнина» – из пенопласта, с 2016 года хорошо себя показывает под хорошей краской. Сын придумал вырезать дубовые листья. В шутку из-за них кто-то назвал наше здание «Дом прокурора».
А рисует Татьяна. Образы рождаются в голове или привезены нами из путешествий. Мы с ней ездили в тур: Вена, Прага, Варшава, по Италии, а затем в Чезенатико две недели провели на море. Много идей там подсмотрели.
Месяц прожил в Германии – сестра вышла замуж за немца. Купил там маленькую машинку за 500 долларов, доехал домой, продал – и вернул все затраты. Ничего не заработал, но многое увидел. Приобрел опыт. Без знания языка больше путешествуешь ногами, особенно когда много времени. Потом еще несколько раз пригонял машины.
– Почему я дал усадьбе название «Велес»? Велес – славянское божество, «скотий бог». Мне близка такая стилистика. Ведь моя усадьба – это место земной силы.
Много наших друзей, сын в их числе, члены клуба исторического фехтования и реконструкции «Терра», старейшего исторической направленности в стране. Кстати, клуб принимал участие в съемках фильма «Анастасия Слуцкая», главные герои которого одеты в доспехи работы речицких мастеров. Мечи, кольчуги, резьба по дереву – все настоящее, живое.
Поэтому и картины у меня настоящие. Если дарят то, что мне не по вкусу – соглашаюсь с подарком, а потом тихонько вешаю ослику. Люди восхищаются: «У вашего ослика картины!»… Кстати, знаете, что осел – единственное животное в мире, которое заговорило на человеческом языке, чтобы доказать хозяину, что надо верить в Бога.
Ослик Сильвестр, еноты Мила и Рада – обитатели нашего приусадебного хозяйства – забава для детишек. Да и взрослые им неподдельно радуются!
Над входной дверью – фигура быка, сын подарил мне ее на 50-летие. Кстати, глядя на наш логотип, многие думают, что это перевернутая буква А, а на самом деле, это морда быка с рогами.
Я очень люблю работать с деревом! Есть у меня большой спил сосны, хочу изготовить из него светильник, вставить красивые «огоньки». Я сделал станок, чтобы разрезать бутылки. Гости часто оставляют стеклянную тару, встречаются интересные экземпляры. Обрезаешь, вставляешь лампочку – коричневая бутылка дает теплый свет, зеленая – совсем другой эффект.
В прошлом году знакомый купил хутор «Красный партизан». И отдал мне оттуда борть. Я ободрал линолеум, которым она была оббита, отмыл керхером и поставил перед зданием. Сейчас хочу к ней красивую дверку приделать – декоративный элемент.
А в 2014 году в Москве познакомился с хозяином медведя, фигура которого украшает лужайку. Он у меня с историей, но это отдельная тема.
А как появилась наша картинная галерея, знаете? Мы ее устроили на внутренней части забора. Красивая, парадная сторона смотрит наружу. Два года назад мы изнутри ее оштукатурили, потом пришла идея повесить деревянные картины.
Наш амфитеатр – визитная карточка Речицы.
Наш дом в Речице, а это соседей, Димы и Кости, наших друзей.
Милоградская церковь. Голгофу возле нее я сам сложил из камня, в подарок церкви, а внутри голгофа на ЧПУ, мы ее с сыном делали.
Это усадьба «Велес».
Это художественная галерея художника Исачева, нашего знаменитого земляка. Это работа Вити Язикова, моего друга, любителя камня. Его работа – часы, в центре города фонтанчик.
Здания исполкома и налоговой. Я с ними связан всю жизнь: был предпринимателем, ходил в налоговую.
…Заглянем внутрь? Вот бывший торговый зал. Здесь стояли прилавок, хлебные лари. А в итоге получился красивый банкетный зал на 70 человек. На мероприятия приглашаем официантов. Я им часто помогаю, и гостям это очень нравится.
Татьяна с 9 мая прошлого года вышла на пенсию и полностью подключилась к семейному бизнесу.
– Человека определяет его отношение к делу. Сам страшно не терплю халтуры. Вот вам пример. Когда занимался мебелью, взял на работу Ивана, которого выгнали с фабрики. Человек старше всех нас, опытнее. Он-то и научил моих ребят правилу, которое перенял на производстве: проклеивать только те фрагменты ДСП, которые видны глазу. Остальное – зачем? Дурачки, говорил.
И когда мы делали спальню для нашего известного фотографа, Николая, то в итоге внутри не оказалось ни одной проклеенной детали. Ни одной! Ваня постарался. Вы бы знали, какой тяжелый дух от этой мебели стоял в комнате…
Я, естественно, все переделал, выгнал Ваню и Николаю сделал подарок. Но такие уроки не забываются. За них платишь репутацией.
«Велес» как агроусадьба официально числится с 2015 года. В свое время я получал господдержку: 2000 базовых (тогда это было 20 тысяч долларов). Для утверждения ко мне приезжала даже специальная комиссия, изучала. Пришлось нанять бухгалтера, потому что бумажную волокиту я бы физически не потянул. Кредит на 7 лет выплатил за 6, а 5 тысяч долларов и вовсе вернул государству – не смог их реализовать. Все необходимо было покупать белорусское. То, аналогов чему нет, – покупалось за свои. Перед домом у меня дорогая плитка, и работа недешевая. Банковский кредит требовал: «купляйце беларускае». И тот, кто клал плитку, должен был доказывать банку и налоговой, что он платит налоги, расписывать, сколько с каждых 25–30 рублей идет ему на зарплату. Все это вызывало определенные трудности, но мы их преодолели.
Например, за газ зимой плачу 500–800 рублей в месяц. Бывает, собирается приехать семья с ребенком: «А у вас не холодно?» Включаю газ на полную – им тепло. Приехали, побыли, очень благодарили, все понравилось – и уехали. А больше за месяц никого не было. Если бы я не взял туристов, то сэкономил бы. Но разве так можно?
Все время что-то ломаем, строим – нет предела совершенству. Красить надо, делать надо, а денег пока не заработали. Сегодня вот крышу необходимо перекрывать.
Задумок много. Хватит ли жизни?!
Все свои машины я продал, оставил только микроавтобус «Спринтер» – он прошел и Крым, и Рим, и Москву. Мой принцип: берешь в дорогу веревку и моток алюминиевой проволоки. Если что-то сломалось – чинишь проволокой; если не чинится – тянешь на веревке до сервиса. Меня это всегда выручало.
…Сегодня активно запускаю рекламу, внимательно изучаю конкурентов. Вы мои соцсети видели? ТикТок, Инстаграм. Год занимаемся. Сколько видео, а ведь кто-то особо не парится: выставил картинку и ценник – баня 200 рублей, беседка 150. А что там конкретно? Есть ли дрова, посуда? Людям надо знать заранее, куда они попадут, чтобы не было завышенных ожиданий и разочарований.
Из всего района только наша и еще две усадьбы получили статус агроэкотуристических объектов. Но недавно я сам подал заявление, чтобы вместо льготного налогообложения перейти на налог на профессиональный доход. Пусть это более накладно, зато во многом проще!
В июне 2026-го у нас юбилей – 10 лет усадьбе, а через 5 месяцев мне 60. Этот год для меня знаковый – год Лошади.
– Для меня это берег Днепра. Здесь просто шикарные пейзажи: дубы, грабы, отблески солнца, вода плещется, рассветы потрясающие. Среди всей этой красоты замечательно слушать пение птиц и шорох листьев.
Несколько лет назад силами нашего сельского совета и при участии сельчан к Милоградскому городищу была создана эколого-историческая тропа.
У нас там проводятся слеты – красивые места, для всех, и для рыбаков в том числе. Кстати, знакомые рыбаки не всегда приезжают к нам за уловом. Говорят, расслабиться от шума и суеты, послушать тишину, неспешно оглядеться. Релакс своего рода. И самый лучший отдых!
Совсем рядом с Милоградом находится республиканский заказник «Смычок». Это удивительное место, где река Березина впадает в Днепр. Многие наши гости туда ездят и остаются в полном восхищении от красоты.
1 сентября. «Наша доля»
В этот день в 1906 году в Вильнюсе вышла первая легальная белорусская газета «Hаша доля».
Просмотров: 8070
Речица
Город Речица возник на месте поселения дреговичей на известном торговом пути «из варяг в греки».
Просмотров: 6704
30 августа. Полоцк и Стефан Баторий
В 1579 году во время Ливонской войны Полоцк был освобожден от русских войск.
Просмотров: 5485
31 августа. Заславль
В этот день Заславль отмечает свою очередную годовщину.
Просмотров: 5449