На заседании белорусско-польской рабочей группы по развитию Августовского канала в польском Августове, обсудили план реконструкции приграничного шлюза Кужинец и придание белорусскому Сопоцкину статуса туристического центра.
– Шлюз Кужинец – важная точка трансграничного сотрудничества, — отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик в комментарии «Гродзенскай праўдзе».
Белорусские специалисты выработали четкий план ремонтных работ и полностью сошлись во мнениях с польскими коллегами. Это крайне важно, поскольку шлюз находится на территории обоих государств. Также достигнута договоренность о презентации Августовского канала как общего туристического продукте двух стран.
Не менее важный пункт в развитии туристического потенциала Августовского канала – создание крупного пункта обслуживания туристов. Им станет агрогородок Сопоцкин, который фактически является воротами Августовского канала.
Здесь, по словам Олега Андрейчика, будут сконцентрированы информационно-туристические потоки, организованы пункты проката велосипедов.
— В целом инфраструктура Сопоцкина выйдет абсолютно на новый уровень, – подчеркнул представитель Гродненского облисполкома.
На заседании обсудили и развитие культурных объектов на Августовском канале. По мнению участников рабочей группы, музеи должны быть не просто собранием артефактов. В их работу необходимо непременно добавлять цифровые технологии, использовать виртуальную реальность.
Статьи
Этот канал - уникальный образец гидротехнического строительства XIX века.
Статьи
Какие изменения в этих регионах произошли за год и насколько успешным оказался эксперимент?
Статьи
Беларусь может предложить спокойствие и природу. Сколько туристов способны это оценить? В рамках проекта «Поддержка...
Статьи
Гродненская область довольно популярна среди туристов, и неслучайно. Но далеко не все ее достопримечательности на...
Анастасия Слуцкая
Историки считают, что знаменитая княгиня родилась в 1473 году. Точнее дату ее рождения определить не удалось.
Просмотров: 10200
Старинный город Смолевичи
Свое название Смолевичи получили от слова «смола»: с древности ее добывали и обрабатывали местные жители.
Просмотров: 8662
8 августа. Ставка в Могилеве
В этот день в 1915 году Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской империи переведена из Барановичей в Могилев.
Просмотров: 6485
6 августа. Первая Библия
В этот день в 1517 году Франциск Скорина издал в Праге первую белорусскую Библию.
Просмотров: 4480