Совсем недалеко от Минска – всего в 28 км – находится старинный город Смолевичи. Сегодня это административный центр Смолевичского района Минской области с населением около 15 тысяч человек.
Свое название Смолевичи получили от слова «смола»: с древности ее добывали и обрабатывали местные жители. Как дань уважения древним традициям на гербе города изображена наполненная смолой бочка.
…Самое раннее упоминание о Смолевичах можно найти в грамоте подчашего Великого княжества Литовского Олехны Судимонтовича 1448 года. В 1508 году великий князь Литовский Жигимонт I передал право владения Смолевичами гетману ВКЛ Константину Острожскому, который в честь этого события построил церковь Св. Николая.
В 1586 г. Смолевичи перешли под управление борисовского старосты Христофора Радзивилла. Во второй половине XVI века удачное расположение способствовало развитию в регионе торговли и ремесел. В первой половине XVIII столетия в Смолевичах насчитывалось 120 дворов и порядка тысячи жителей.
В 1700–1721 годах город пострадал в ходе Северной войны.
В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой Смолевичи вошли в состав Российской империи.
В 1871 году через город прошла железная дорога Брест – Москва, что дало серьезный толчок его промышленному развитию.
В 1924 году Смолевичи приобрели статус райцентра. После Великой Отечественной войны в городе построили завод торфяного машиностроения, Смолевичскую ГРЭС, бройлерную птицефабрику и прочие производства. В 1968 году поселок Смолевичи получил статус города, а в 2010 году стал городом-спутником Минска.
Смолевичи не могут похвастаться историческими памятниками. Вместе с тем, здесь есть сакральные сооружения, привлекающие гостей города.
Это, например, костел Святого Валентина, который был построен в 2008 году. Он является образцом современной архитектуры с элементами неоготики. Главным декоративным элементом служат фигурные фронтоны, расположенные над главным входом, а также на заднем фасаде. Лучковые окна украшают витражи. Неподалеку установлен памятник Св. Валентину, который считается покровителем всех влюбленных.
В Беларуси нет других костелов, посвященных ему, и нет подобных памятников.
История Свято-Николаевской церкви в Смолевичах началась несколько веков назад. Первый православный храм в современном райцентре был возведен при князьях Острожских. С тех пор святыня несколько раз исчезала с карты города и заново отстраивалась.
Известно, что в конце XVIII века храм, построенный Острожскими в Смолевичах, еще действовал. В 1909 году на месте обветшавшей святыни была построена новая, но она не пережила XX век.
Современную церковь Святого Николая возвели в 1990-х годах.
На окраине города находится Великое водохранилище. Его площадь составляет 0,3 км2. Для этого водоема характерны низкие торфянистые берега, имеется лишь несколько подходов к воде, поэтому для купания он не используется. Во время миграции здесь останавливаются различные водоплавающие птицы, включая редкие виды.
Лида
Лида по праву считается одним из древнейших городов Беларуси.
Просмотров: 12103
6 сентября. Станислав Август Понятовский
В этот день в 1764 году королем Речи Посполитой и Великим князем ВКЛ был избран Станислав Август Понятовский.
Просмотров: 8491
1 сентября. «Наша доля»
В этот день в 1906 году в Вильнюсе вышла первая легальная белорусская газета «Hаша доля».
Просмотров: 8082
Речица
Город Речица возник на месте поселения дреговичей на известном торговом пути «из варяг в греки».
Просмотров: 6751