Солнечные батареи будут установлены на здании-пристройке к лютеранской кирхе. Об этом сообщил пастор гродненской лютеранской церкви Святого Иоанна Владимир Татарников. Батареи начнут монтировать уже в октябре, на данный момент пройдены все необходимые согласования на их установку.
– Мы шли к этому два года, просчитывали возможности, – рассказал Владимир Татарников. – Это наш пилотный проект, посмотрим, реально ли в белорусских климатических условиях получить весомый эффект от использования альтернативной энергии. На закупку и монтаж солнечных батарей пойдут средства, собранные с концертов, а также пожертвования общины. Мы хотим привлечь людей к вопросам энергосбережения, призвать всех активней использовать данную нам Богом энергию солнца, ветра и воды. Кстати, мы уже заменили все лампы в храме на энергосберегающие.
В планах гродненской лютеранской общины установить на здании кирхи (памятнике архитектуры неоготики начала ХХ века) энергосберегающую подсветку.
Лида
Лида по праву считается одним из древнейших городов Беларуси.
Просмотров: 12150
6 сентября. Станислав Август Понятовский
В этот день в 1764 году королем Речи Посполитой и Великим князем ВКЛ был избран Станислав Август Понятовский.
Просмотров: 8592
Камайский костел Святого Иоанна Крестителя
За свою 400-летнюю историю он ни разу не был закрыт, и функционировал даже в советское время.
Просмотров: 4026
7 сентября. Отель «Европа» в Минске
В этот день в 2007 году после реконструкции открылся минский отель «Европа».
Просмотров: 3562