Архиерейское подворье (Бывший дворец графа Валицкого) в Гродно


53.6849, 23.8311

Бывший дворец графа Валицкого в Гродно, который также известен как архиерейское подворье и дворец вице-администратора, был построен во второй половине XVIII века. Он стал важной частью знаменитой Городницы. Автором архитектурного проекта считается Джузеппе де Сакко, однако нельзя исключать, что у него был соавтор.

Бывший дворец графа Валицкого в Гродно представляет собой трехэтажное кирпичное здание, чей облик определяют черты классицизма, включая пилястры ионического ордера и ризалит, украшающие фасад. Композицию дополняют два флигеля, которые расположены симметрично.

Свое название эта постройка получила в честь знаменитого авантюриста. Считается, что Михал Валицкий приобрел дворец в начале XIX века, но прожил там недолго. Позже его выкупила гродненская епархия православной церкви и превратила в свою резиденцию.