Дом масонов в Гродно


53.6833, 23.8387

Этот дом, называемый домом гродненских масонов, был построен в конце 80-х годов XVIII века по проекту архитектора Джузеппе Сакко в качестве его личной резиденции и творческой мастерской.

Первоначально дом был одноэтажным, но позже в процессе реконструкции он приобрел второй этаж. С конца XVIII столетия в этом здании проходили заседания местной масонской ложи «Счастливое освобождение», в которых принимали участие такие известные личности как Жан Жилибер, Франтишек Нарвойш, Джузеппе Сакко и другие. В начале XIX века дом становится собственностью различных благотворительных организаций. Однако там продолжались заседания «вольных каменщиков» с участием гродненского губернатора и масона М. Бутовт-Анджейковича, президента Гродно К. Крейбиха, магнатов Ляхницких, В. Мусина-Пушкина и др.

После Второй мировой войны в Доме масонов – памятнике архитектуры позднего классицизма – разместились учреждения здравоохранения и образования.

См. также: Дом масонов в Минске