Длинная, занимающая целый квартал «сталинка» с видом на парк Челюскинцев – это на самом деле два дома, спроектированные еще до войны и почти построенные в 1939–1941 гг.
В доме на Коммунистической улице, в однокомнатной квартире на четвертом этаже с видом на Свислочь, в 1960–1962 гг. жил Ли Харви Освальд.
Это здание было построено, вероятнее всего, в 1874 году. В нем размещалась синагога «Китаевская».
Эту альтернативную минскую достопримечательность не так легко найти...
Этот новейший культурно-спортивный комплекс, открытый в 2010 году, состоит из трех объектов: велодрома, конькобежного стадиона и многофункциональной арены.
Дом был построен в начале 1950-х, и его первый этаж занял книжный магазин, над которым в разное время жили классики белорусской литературы.
Открытая в 1952 году центральная «Кнiгарня» – один из богатейших универсальных книжных магазинов столицы.
Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс открыт в декабре 2013 г. на берегу Чижовского водохранилища.
В 1913 году в Российской империи широко отмечалось 300-летие царствования Дома Романовых...
Основные строения минского Академгородка сосредоточены в треугольнике между проспектом Независимости, улицами Сурганова и Академической.
Этот вуз был основан в 1945 году как Белорусский государственный театральный институт.
Развлекательный комплекс «Аквапарк Лебяжий» является самым большим в Беларуси.
Сквер был заложен в 1872 году на площади Нового рынка и получил название Александровский.
Минский аэропорт был торжественно открыт 7 ноября 1933 года. В 1935-м действовало уже 17 регулярных рейсов между Минском и крупнейшими райцентрами Беларуси.
Высшее музыкально-педагогическое учебное заведение Беларуси было основано в 1932 году как Белорусская государственная консерватория.
На сегодняшний день Белорусский государственный академический музыкальный театр – одно из крупнейших театрально-зрелищных учреждений Беларуси.
Формирование этого богатейшего собрания исторических памятников 1941–1945 гг. началось «по горячим следам» – еще в 1942 году.
11 февраля 1959 года в Минске состоялось первое выступление Белорусского цирка в новом здании на проспекте Независимости.
Основанный в 1932 году, Центральный ботанический сад Национальной Академии наук Беларуси входит в число лучших садов Европы
Для этого кладбища, основанного в ноябре 1914 года, был выделен участок между Виленским и Долгиновским трактами на окраине Минска.
Первая публичная библиотека в Минске начала свою работу в декабре 1900 года.
Здание винокуренного завода появилось в районе Сторожевки в 1907 году.
Здание было построено в 1935–1939 гг. (проект архитектора А. Воинова) для партийной школы при ЦК компартии Беларуси.
Выделяющееся среди «сталинской» застройки четырехэтажное, выполненное в эклектическом стиле здание из красного кирпича появилось на рубеже ХIХ и ХХ веков.
Здание в стиле постконструктивизма воздвигнуто в 1940 году как гостиница Белорусского особого военного округа (БОВО).
В построенном в 1880-х одноэтажном прямоугольном здании до 1921 года размещалась центральная иешива.
Двухэтажное здание для Мариинской гимназии было возведено в 1879 году в стиле эклектики. Третий этаж появился во время реконструкции в 1930-х.
Небольшое здание с изогнутой стеной выстроено в 1929 году по проекту будущего главного архитектора Минска Герасима Якушко.
Здание с зубчатым фасадом, построено в начале ХIХ века (по другим данным, в 1864 году) на средства купца Зальцмана.
Хоральная синагога в Минске была построена в 1901–1906 гг. в мавританском архитектурном стиле.
В ХVII–ХVIII вв. это был главный храм греко-католического (униатского) монастыря ордена базилиан.
За фасадом Республиканского музыкального колледжа невозможно рассмотреть древнее здание.
Элегантное трехэтажное здание из красного кирпича построено в самом начале ХХ века.