en | by | de | pl

Достопримечательности Кировского района

Кировский район привлекает гостей прежде всего природными достопримечательностями.

Фильтр
Уточнить выбор
Наследие
Дворцово-парковый ансамбль в Жиличах

Дворцово-парковый ансамбль до сих пор называют местным Версалем.

Мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в Борках
15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек.
Памятный знак воинам Красной армии в Кировске

28 июня 1944 года территория Кировского района была освобождена от оккупантов. В честь 60-летия этой даты в районном центре появился памятный знак воинам Красной армии, партизанам и подпольщикам, сражавшимся на Кировской земле.

Покровская церковь в Кировске
В 1995 году панораму Кировска украсила небольшая церковь Покрова Святой Богородицы.
Церковь св. Козьмы и Демьяна в Любоничах
Церковь св. Козьмы и Демьяна в Любоничах была построена в 2003 году в ретроспективно-русском стиле.
Чигиринское водохранилище
Искусственный водоем находится на границе Быховского и Кировского районов Могилевской области.

Кировский район находится в юго-западной части Могилевской области. Район образован 12 февраля 1935 года. В 1944-1954 годах Кировск входил в Бобруйскую область.

Граничит с Кличевским, Бобруйским и Быховским районами Могилевской области, а также Рогачевским районом Гомельской области. Находится на реке Ола. На востоке района протекает река Друть с притоками Вепренка, Хмеленка, Белая, Черебомирка, Добрица. На западе – река Березина с притоками Ольса, Ола. Расположено 15 водохранилищ. Самое большое – Чигиринское.

Кировск расположен на юго-западе Могилевской области в 90 км от Могилева и 25 км от Бобруйска. В этом небольшом городке живет около 9 тыс. человек. Традиционное историческое название города – Кочеричи. Топоним произошел от прозвища когда-то жившего здесь или дохристианского белорусского имени Качар. Село Кочеричи, предок современного Кировска, в первый раз встречается в летописях в XVI веке. Это поселение с 30 дворами было частью Речицкого повета Минского воеводства. После II раздела Речи Посполитой Кочеричи включили как центр волости в состав Бобруйского уезда Российской империи.

К 1844 г. частью имения Кочеричи стала деревня Старцы со стекольным заводом, а позже – и с винокурней. Вплоть до 1934 г. именно Старцы выполняли функции административного центра. В 1934 г. на месте Кочеричей и соседних хуторов организовали поселок Кировск – в честь большевистского деятеля Сергея Кирова, не имевшего никакого отношения ни к данной местности, ни к Беларуси в целом. В 1935 г. из земель соседних районов образовали Кировский район с административным центром в Старцах, а саму деревню Старцы в тот же год переименовали в Кирово. В 1955 г. деревни Староселье и Кирово и поселок Кировск объединили в одно поселение – Кировск. В 1959 г. он получил статус поселка городского типа, а в 2001 г. стал городом. В этот же год утвердили герб – на голубом фоне на зеленом лугу золотой сноп, перевязанный серебряной лентой.

В современном Кировске практически нет достопримечательностей. Хотя город очень зеленый и уютный, и прогулки по его тихим улочкам принесут удовольствие. Кировск примечателен тем, что в самом его центре рядом со зданием исполкома стоит памятник не Ленину, а Кирову. Это своеобразная изюминка города.

Среди популярных мест Кировска – городской парк, заложенный еще в начале ХХ в. В нем множество скульптур, фонтанов, дорожек и лавочек. Кроме того, здесь есть зооуголок, в котором обитают кролики, фазаны и другая живность. В этнографическом уголек привлекает внимание мельница. Аллею парка в районе ул. Советской охраняют две скульптуры львов, которые, расположившись на постаментах, следят за прохожими. Несколько декоративных металлических конструкций есть вблизи фонтана, среди них – красивый мостик – уже второй в парке. На входе установлены металлическая арка и резные ворота.

Единственный храм города – православная Свято-Покровская церковь, возведенная в 1995 г. по ул. Гагарина. Она спроектирована и построена в стилизованных формах древнерусского зодчества. В православные праздники церковь собирает не только жителей районного центра, но и верующих со всех окрестностей.

На месте бывшего панского имения фон Гойера в Кировске сегодня открыт санаторий им. К.П. Орловского, расположенный в самом центре живописного парка. Несколько лет назад здесь провели капитальный ремонт.

Жиличский дворцово-парковый ансамбль XVIII-XIX вв. В 20-е годы XIX столетия представитель шляхетского рода, ротмистр и предводитель дворянства Бобруйщины Игнатий Булгак стал возводить в деревне Жиличи родовое имение. По плану своей красотой и уникальностью оно должно было затмить все существующие поблизости резиденции. Судя по всему, план удался: дворцово-парковый ансамбль до сих пор называют местным Версалем. Он представляет собой замкнутый четырехугольник. Общая площадь комплекса  – 4 тысячи квадратных метров. В него входят костел, старинный парк, посаженный в форме прямоугольника, липовые аллеи. Центральной частью композиции является дворец. Дворец достраивался вплоть до начала XX века, а в 20-е годы нового столетия стал использоваться не по назначению: школа рабочей молодежи, сельхозтехникум. Во время войны имение заняли немцы и часть парка использовали как кладбище. 2009 году началась реставрация комплекса, которая разделена на несколько этапов и продолжается до сих пор. Н территории дворца работает музей. Время работы Жиличского исторического комплекса-музея  – 9.00–18.00 (выходные: воскресенье, понедельник).

Мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки. 15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Это были жители Борок и окрестных сел. Деревня Борки со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси. В 1960-е годы в Борках появился первый памятник в честь страшных событий. В 2005 году там же была построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». А в 2008 году на месте трагедии был возведен мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Он включает Стену памяти, где указаны все уничтоженные деревни. Стену опоясывает конструкция с колоколами. «Акция устрашения», проведенная в Кировском районе, стала основой для повести Алеся Адамовича «Каратели».