Католический храм Иоанна Крестителя в Волме


53.8705, 26.9594

Римско-католический приход в деревне Волма известен с 1474 года и является одним из самых старших на территории современной Беларуси, однако в советское время существовавший здесь храм был уничтожен.

Деревянная церковь в честь Успения Девы Марии появилась в 1751 году (согласно другим источникам, в 1738-м) в самом центре Волмы, которая тогда уже официально считалась местечком. Храм воздвигли на вершине холма, где, если верить легенде, покоится прах Налиба и Волмы – благородных возлюбленных, казненных князем Сидорчайло.

Столетие спустя, после подавления восстания Кастуся Калиновского, церковь стала православной. Местное население сопротивлялось насильственному переводу в другую конфессию до последнего и практически перестало посещать храм, молясь по домам. С приходом революции 1905 года, когда царская власть ослабла, официально исповедовать православье продолжала лишь семья священника – и спустя несколько лет церковь была закрыта.

Большевики обворовали здание и грубо переделали его под светское, которое использовали как спортзал и зерновой склад, пока в 1962 не уничтожили полностью. На сегодня о величественной святыне напоминает лишь уцелевший фундамент из бута.

Новый католический храм появился в Волме лишь в 2004 году и был освящена в честь Иоанна Крестителя. Крестовидной формы костел из красного и белого кирпича белорусского архитектора Александра Базевича привлекает внимание необычным сочетанием стилей.

В качестве основного, пожалуй, можно выделить модерн. Подчеркнуто геометрические формы свежо контрастируют с нестандартными скатами за счет неожиданных перепадов высоты, а витражные окно-иллюминатор (дань традиционной готической розетке) и окно-стрела в нефе главного фасада дополняют современный экстерьер. Вместе с тем к неоготике явно тяготеет пятиугольный портал и боковые стилизованные окна-бойницы на главной башне, а также нижние контурно-стрельчатые.

Несколько портит авторское решение лишь портик при главном входе, добавленный уже при строительстве – скорее всего, мотивом для такого вольнодумства служило желание защитить прихожан от непогоды.

В храме находится старинный образ святого Роха, который сельчанам когда-то удалось уберечь от безбожных грабителей.

Богослужения:

Воскресенье – 11:00

Будни – 18:00