Костел Святого Иосифа в Лунинце был построен в 1931 году, когда этот населенный пункт входил в состав Польши. Его современный облик сформировался уже в послевоенный период, когда храм был отобран у верующих и превращен в склад. Это в свою очередь потребовало его перестройки. В частности снесли башню над главным входом, которая использовалась как звонница, а также была изменена форма окон.
Кроме того, появилась боковая пристройка, а внутренняя планировка подверглась серьезным изменениям, в результате которых было утрачено убранство костела. Лишь поле того, как наша страна обрела независимость, этот храм, сохранивший в своем облике черты неоготического стиля, был возвращен местной католической общине, и в нем возобновились богослужения.