Этот водоем расположен в 27 км северо-восточнее Бешенковичей и относится к бассейну реки Островница, впадающей в Западной Двину. Ближайшим населенным пунктом является д. Островно, которая окружает данное озеро (за исключением его западного берега). Неподалеку от северного берега проходит трасса М3, которая связывает Витебск с Минском. Площадь водного зеркала составляет 0,42 км2, а максимальная глубина – 18,1 м.

Местность вокруг озера представляет собой в основном сельскохозяйственные угодья и территории, занятые частной жилой застройкой. Преимущественно высокие берега покрыты кустарником и группами деревьев. Для данного водоема характерно узкое мелководье и умеренное зарастание.

В западной части расположена протока, соединяющая Островно с озером Долгое. Имеются несколько островов, чья общая площадь составляет 1,8 га. В этом водоеме водятся раки, а также щука, карась, лещ, красноперка, плотва и другие виды рыб.

В д. Островно находится Троицкая церковь – уникальный памятник, который за свою почти 500-летнюю историю воплотил в себе черты готики, ренессанса, барокко, классицизма и ретроспективно-русской архитектуры.