Покровская церковь была построена в 1886 г. из бутового камня. Своим видом она выбивается из общего строя церковных памятников «русского» стиля того времени.В Бенице находится удивительный памятник зрелого барокко – Троицкий костел XVIII века, свидетель славной истории местечка.
Костел возвели в 1701–1704 гг. на средства владельца Беницы трокского каштеляна Михала Казимира Котелла. Костел был передан монахам-бердардинцам, для которых каштелян выстроил 2-этажный жилой монастырский корпус. Царские власти закрыли монастырь в 1851 г., здание монастырского корпуса впоследствии разобрали. В 1866 г. костел был перестроен под православную церковь. В ходе переустройства он лишился богатого лепного декора в интерьере.
Костел – памятник архитектуры зрелого барокко. Силуэт храма формируют высокий купол над средокрестием и утонченные многоярусные башни на главном фасаде, объединенные фигурным фронтоном. В подвалах костела находились семейные склепы Котеллов и Швыковских. Захоронения не сохранились. В настоящее время костел нуждается в реставрации.