Свято-Покровская церковь в Дзержинске была построена в середине XIX века для укрепления православной веры. Храм появился в центре горы, на которой издавна стояла деревянная святыня.
Храм в Койданово (Дзержинске) описывал в своих путевых очерках «Странствования по некогда моим околицам» еще Владислав Сырокомля, так как эта церковь удивила его своей красотой.
Храм был закрыт в 1936 году по приказанию большевиков, однако с приходом немцев богослужения здесь возобновились. С тех пор церковь больше не прекращала работу.
Недалеко от Дзержинска похоронена местночтимая святая Белорусской православной церкви, прорицательница Валентина Минская, ее особо почитают в дзержинском храме.
Покровская церковь известна еще и тем, что в 2005 году здесь стали мироточить иконы и кресты. С тех пор в храм съезжаются многие паломники.