О кобринской старине напоминает лишь корпус православного Спасского монастыря, основанного в XV веке на пожертвования последнего кобринского князя. На протяжении XVI–XVIII столетий комплекс неоднократно перестраивался и расширялся.
В конце ХVI века монастырь был переведен в униатство. В 1626 году здесь созывался церковный собор, благая цель которого – примирение греко-католиков и православных – так и не была достигнута. При Спасском монастыре имелась библиотека с очень редкими томами, в частности, тут находились первые печатные кирилличные книги, изданные в 1491 году в Кракове.
От монастыря сохранился более поздний нарядный корпус с фигурным аттиковым фронтоном и лепным декором в духе барокко. Говорят, при его реконструкции в 1920-х были обнаружены замурованные в стенах скелеты в оковах. До недавнего времени в этом домике с черепичной крышей располагалось районное отделение милиции. В 2010 году синод Белорусской православной церкви благословил открытие здесь женского Спасского монастыря.