Известно, что уже в конце XVI века жители Каменца на свои средства воздвигли в селении храм. Местом для него выбрали высокий холм, а освятили церковь во имя Святого Симеона. С тех пор здание церкви несколько раз полностью перестраивалось, но название и высокое расположение оставались неизменными. 

В середине XVIII столетия первая постройка сильно обветшала, и в 1769-м она была заменена на новую деревянную церковь. Время не пощадило и ее, уже к концу XIX века появилась надобность в новом храме. Местный настоятель обратился за помощью прямо к царю Николаю II, и просьба была услышана. Правительство выделило немалую сумму на новый кирпичный храм.

Местные жители вспоминают, что во время Второй мировой войны немцы использовали церковную колокольню как наблюдательный пункт. Но и в войну, и в период уничтожения храмов большевиками церковь в Каменце уцелела. Сегодня интересно посмотреть не только на архитектуру храма, но и на его интерьеры, ведь в церкви хранится много интересных икон. 

Смотрите также

Экскурсионный тур по Беларуси: АLBARUTHENIA: Гродно-Пуща-Брест, 3 дня Маршруты
АLBARUTHENIA: Гродно — Пуща — Брест, 3 дня

Гродно (ночлег) — Беловежская пуща — Каменец — Брест (ночлег) (3 дня / 2 ночи)

Экскурсионный тур по Беларуси: АLBARUTHENIA: Гродно-Пуща-Брест, 3 дня Маршруты
АLBARUTHENIA: Несвиж — Новогрудок — Лида, 3 дня

Несвиж (ночлег) — Мир — Новогрудок — Лида (ночлег) 3 дня / 2 ночи

Двухдневная экскурсия в Брест и Беловежскую пущу: Брестская крепость, зубры, Поместье Деда Мороза. Проживание в Hampton by Hilton Brest или гостинице «Веста» 3*. Всё включено. Маршруты
АLBARUTHENIA: Брест — Пуща с Поместьем Деда Мороза на 2 дня

Двухдневная экскурсия по маршруту: Брест — Каменец — Беловежская пуща — Поместье Деда Мороза с выездом из Минска