Силичи – Логойск – Гайна

2-3 часа
20
Автомобиль

Этот маршрут познакомит с двумя старинными местечками, хранящими тайны древности. На пути вам повстречаются благородные руины и целебные криницы, ручные волки и пчелиные ульи, на которых можно поспать, а также множество природных красот – ведь не зря же Логойщину из-за ее рельефа называют белорусской Швейцарией!..


Точки маршрута

Расположенный в 32 километрах от Минска, на крутых холмах у села Силичи, одноименный горнолыжный центр был открыт в 2005 году. Сегодня к услугам его посетителей – более десятка трасс и спусков различной протяженности и степени сложности (не только для лыжников, но и для любителей тюбинга), экстрим-парк, а также кресельная канатная дорога. Обратите внимание: в вечернее время трассы освещены, а перепад высот на некоторых из них достигает более 100 метров.

Есть чем заняться в Силичах и в летнюю пору: пейнтбол, большой теннис, картинг, зорбинг (спуск с горы в прозрачном шаре), рыбалка и просто отдых на живописном берегу Лесного озера привлекают сюда туристов.

где остановиться

Далее вы отправитесь в районный центр Логойск, где поселитесь в гостинице горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса. Умело используя природный рельеф и современные технологии, строители создали здесь привлекательный ансамбль, архитектура которого выполнена в самобытном белорусском стиле с небольшой долей альпийской романтики. У вас будет свободное время для прогулки по комплексу, в котором хорошо и зимой, и летом!

достопримечательности
Еще

Деревня Гайна, как и Логойск, является одним древнейших поселений Минщины. В 1387 году королем Ягайло тут был основан деревянный костел – один из семи первых католических приходов на территории ВКЛ. В конце XVIII века храм перестроили в камне в стиле барокко, но после разрушения во время Великой Отечественной войны советские власти не стали его восстанавливать...

А главной современной достопримечательностью Гайны считается сельская усадьба «Гаенскія вытокі», где можно посетить музей народного быта. Двор усадьбы прозвали «Ноевым ковчегом»: здесь дружно уживаются самые разные животные, даже два ручных волка. Кроме того, владелец «Гаенскіх вытокаў» профессионально занимается пчеловодством и стал одним из первых, кто предложил уникальную услугу – «сон на ульях». Считается, что близкий контакт с пчелиными семьями улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает иммунитет.

Также стоит посетить родник, расположенный на окраине деревни. С давних пор считается, что его вода обладает способностью исцелять от глазных болезней. Раньше рядом с источником стояла деревянная часовня, уничтоженная в советские времена.

А еще, собираясь в Гайну, не поленитесь прочесть в интернете про уроженца этого местечка Адама Черноцкого, который является основоположником научной археологии в Беларуси. Даже втиснутая в скупые строки Википедии, биография этого ученого, вынужденного сменить имя и известного миру как Зориан Доленга-Ходаковский, читается не хуже приключенческого романа!



Отзывы

Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.

Интересные туры

«Жемчужина Полесья»
Минск – Логишин – Пинск
«Паміж Зэльвай і Мастамі»
Сынковичи – Зельва – Кремяница – Рогозница – Пацевичи – Струбница – Пески – Мосты
Архипелаг Сапег
Минск – Новая Мышь – Коссово – Ружаны – Слоним