Наш собеседник – главный лесничий Государственного лесохозяйственного учреждения «Полоцкий лесхоз» Алексей Кулинок. Он рассказывает о развитии экологического туризма на Полотчине.
– Общая площадь Полоцкого лесхоза – 122 тысячи гектаров, из них более 100 тысяч гектаров покрыто лесом.
72% наших лесов принадлежит к первой группе, которая отличается высокой категорией защиты. Это леса лесопарковых частей и зеленых зон, городские леса (вокруг Новополоцка, Фариновское лесничество), леса вокруг Полоцка со стороны Боровухи, Юровичское лесничество.
В лесхоз входит три заказника, среди них настоящая жемчужина витебской природы – Республиканский ландшафтный заказник «Козьянский». Главной целью создания ландшафтного заказника является сохранение уникальных ландшафтов (их стоит хотя бы раз в жизни увидеть!) Белорусского Поозерья с комплексом редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Среди них барсук, рысь, бурый медведь, чернозобая гагара, большая выпь, черный аист, орлан-белохвост, малый и большой подорлик, беркут, скопа и другие.
Биологический заказник республиканского значения «Лонно» был создан на территории Полоцкого района в 1979 году для охраны мест произрастания клюквы. Это замечательный объект экологического туризма. Расположен он на верховом болоте Лонница, в центральной части заказника находится озеро Лонно, занимающее 4 квартала. Там произрастает и уникальная северная ягода – морошка.
Третий заказник – местного значения, водно-болотный – «Потоки».
Полотовское лесничество, где расположен заказник, – центр Полоцкой низменности. Угодье представляет собой единый лесоболотный массив на плоской водораздельной равнине.
Здесь растут сосновые, еловые, осиновые, ольховые и березовые леса. Ценность территории придают большие массивы верховых болот с грядово-мочажинными комплексами и живописными озерами, а также заросшие соснами дюны. Заболоченные низины покрыты еловыми и мелколиственными лесами, поймы рек поросли лозой и ольхой.
Заказник имеет большое значение как восстановленный центр обитания глухаря.
Гидрологическая сеть в регионе прекрасно развита и представлена достаточным количеством малых рек и озер. Помимо Двины, наиболее крупные реки – Дрисса и ее притоки Ведетица и Маринец, их поймы сильно заболочены. На территории лесхоза находится более 20 озер, самое крупное из которых – Ведето.
Из птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, на гнездовании отмечены чернозобая гагара, большая выпь, черный аист, скопа, обыкновенный осоед, малый подорлик, беркут, белая куропатка, серый журавль, дупель, золотистая ржанка, средний и большой кроншнепы, большой веретенник, филин, болотная сова, воробьиный сычик, желтоголовый дятел.
Типичные представители копытных – лось, кабан и косуля, из крупных хищников отмечены лиса и волк, достаточно много енотовидной собаки. Из куницевых встречаются куница лесная, норка американская, ласка, горностай. В реках и озерах водится выдра, многочислен речной бобр. Это одно из немногих мест в Беларуси, где постоянно живут рысь и бурый медведь.
В составе флоры лесхоза отмечены краснокнижные растения: баранец обыкновенный, линнея северная, тайник яйцевидный, осока заливная, верба черничная, морошка, клюква мелкоплодная, пушица стройная. Кроме этого, у нас встречается верба лапландская, береза приземистая, пузырчатка промежуточная, внесенные в Список профилактической охраны Красной книги Республики Беларусь.
Нами ведутся активные работы по лесовосстановлению и лесоразведению.
В нашем лесхозе находится генетический резерват, организованный для целей дальнейшего лесовосстановления сосны обыкновенной, питомник и лесосеменные плантации. Сосновая плантация расположена в Гомельском лесничестве, еловые – в Полоцком и Ветринском. Здесь культивируют генетически сильные саженцы из улучшенных клонов ели и сосны.
Есть в лесхозе и свое лесоохотничье хозяйство, которое находится на территории Бабыничского лесничества, на сегодняшний день его площадь составляет 17,5 тысячи га, планируется дальнейшее расширение.
Хотелось бы похвастаться, что кабана у нас много – но увы! В «дочумное» время этот охотничий вид преобладал. Сегодня охотимся на косулю европейскую и лося. На территории стал появляться волк, занимаемся его отстрелом. Планируем организовывать охоту на фазана.
На подъезде к Полоцку, не доезжая 10 км до него по дороге из Минска, расположен охотничий домик на 16 человек; в хозяйстве оборудованы места для отдыха, подкормочные площадки со стационарными и переносными вышками для наблюдения и осмотра, построены стрелковые линии.
Наш экологический маршрут планируем выстроить так, чтобы при его прохождении продемонстрировать работу лесхоза, постараемся максимально рассказать про лесное хозяйство района. Маршрут рассчитан на 2 часа поездки (на транспорте). Включает посещение охотничьего комплекса, знакомство с работой питомника, плантации, с самим лесничеством.
Решили для разнообразия включить в маршрут посещение оборонительных укреплений в деревне Гомель и уникального родника в Гомельском лесничестве. Заканчивается маршрут знакомством с подкормочной площадкой с вышкой.
Приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству!
Статьи
С каждым годом в Беларуси выявляется все больше природных территорий, сохранивших свою уникальную экосистему. В...
Статьи
В минувшие выходные в древнем Полоцке состоялись сразу три события: День белорусской письменности, День города и...
Практически каждый район Беларуси находится в поиске собственных «фишек» и брендов, которые не только придавали бы этим...
5 августа. Клецкая битва
В этот день в 1506 году произошла знаменитая Клецкая битва между войсками ВКЛ и крымскими татарами.
Просмотров: 10200
Анастасия Слуцкая
Историки считают, что знаменитая княгиня родилась в 1473 году. Точнее дату ее рождения определить не удалось.
Просмотров: 10177
8 августа. Ставка в Могилеве
В этот день в 1915 году Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской империи переведена из Барановичей в Могилев.
Просмотров: 6466
6 августа. Первая Библия
В этот день в 1517 году Франциск Скорина издал в Праге первую белорусскую Библию.
Просмотров: 4465