С 13 по 17 марта по Беларуси путешествовали представители туристической индустрии Великобритании. Беларусь посетили профессионалы таких известных туристических компаний, как Cox & Kings, KE Adventure, Explore, Distinctive World Travel, Tucan Travel, Wild Frontiers, AITO, Intrepid Travel, BSI Global Group.
Как рассказала заместитель директора Национального агентства по туризму МСиТ Елена Лихимович, в ходе подготовки этого рекламного тура, коллегам из Англии были предложены на выбор несколько вариантов программ.
— Мы были несколько удивлены, когда они выбрали вариант с посещением Мирского и Несвижского замков, хотя, казалось бы, англичан замками удивить трудно, — отметила она.
Кроме замков, представители английского турбизнеса познакомились с заводом БЕЛАЗ, некоторыми спортивными объектам и приняли участие в мастер-классе по выпечке хлеба на агроусадьбе «Ганка». А завершающим аккордом стало посещение оперы «Богема».
16 марта на встрече, организованной НАТ в Минспорта, гости поделились своими впечатлениями, обменялись опытом с представителями белорусской туристической индустрии и определили направления развития взаимоотношений в сфере туризма.
Встречу открыл директор Нацагенства по туризму Валерий Паращенко, который выразил благодарность коллегам из Великобритании за внимание к нашей стране и надежду на дальнейшее укрепление туристических контактов между нашими странами.
Затем председатель ассоциации туристических организаций AITO Дерек Моор рассказал об общих тенденциях развития туризма в Великобритании, подчеркнув, что основными туристическими направлениями остаются такие страны, как Испания, Франция и Португалия. Сегодня в Англии развивается как массовый, так и индивидуальный туризм. Что касается Беларуси, то никто из десяти приехавших туроператоров раньше в нашей стране не был, и не знал, что их ожидает.
— Слово «неизвестная» применительно к Беларуси имеет положительное значение. В этом заключается некая интрига, эксклюзив, и это нужно использовать, — считает Дерек Моор.
По мнению эксперта, наша страна – не для массовых посещений, а скорее для индивидуальных туристов, которые ищут чего-то нового.
Что нужно сделать Беларуси, чтобы о ней узнали в мире? Советы просты: не жалеть средств на продвижение, принимать больше журналистов из разных стран, чтобы они рассказывали в своих материалах о достоинствах страны, организовывать больше ознакомительных и рекламных туров для профессионалов турбизнеса, снимать больше фильмов и рекламных роликов.
Туроператоры Беларуси, по словам председателя ассоциации туристических организаций AITO, должны точно знать, какие направления туризма они могут предложить партнерам и туристам. И, что особенно важно, сообщать об интересных событиях и проектах заранее.
— Мы планируем организацию туристических групп, как правило, за три года до события и хотели бы получать информацию своевременно, — подчеркнул Дерек Моор.
Из негативных моментов председатель ассоциации отметил высокую стоимость виз, невозможность проехать через Беларусь транзитом, например, из Польши и отсутствие достаточного количества англоговорящих гидов.
Из положительных впечатлений он назвал гостеприимство и доброжелательность жителей страны и позитивные цены. Понравился и интерактив – выпечка хлеба. Что касается погоды (в этот день то светило солнце, то шел снег, то лил дождь), то ее определили так – «как дома».
Чего ждут участники тура от сотрудничества с белорусскими туроператорами и от белорусского туризма в целом?
К примеру, Саймон Клиффорд из компании COX & KINGS, старейшего туроператора в мире, основанного в 1758 году, очень хотел бы добавить Беларусь в портфель предложений в 2020 году. Желаемое направление развития туризма с Беларусью – культурный и познавательный туризм. Стефен Хайд из компании Distinctive World Travel видит перспективу сотрудничества с Беларусью в направлении активный туризм.
Небольшие группы туристов направляет по всему миру компания Explore Worldwide. Основные направления — приключенческие маршруты и активный туризм. По словам Анны Метхвен, которая представляет эту компанию, в Беларусь также могли бы приезжать любители активного туризма – пеших и велосипедных туров и дикой природы.
Михаэль Пуллман из компании премиум-путешествий Wild Frontiers к активному туризму добавил бы стильные и оригинальные индивидуальные каникулы и аутентичные путешествия для небольших групп.
Екатерина Микульская из компании BSI Global Group заинтересовалась возможностью формировать туры в Беларусь, с возможной увязкой с соседними странами. Кроме того, цель участия – выработка модели сотрудничества по продаже туров на 2-е Европейские игры, а также налаживание взаимодействия с белорусскими туроператорами по организации выездного туризма в Великобританию.
Представители отечественных туристических компаний «ЦентрКурорт», «Спутник», «Топ-Тур», «Парадайз Тревел», «Дитриб», «Тайм Вояж», «Беларустурсервис», «Тревел» и других кратко рассказали гостям о себе и своих предложениях.
Статьи
Почти о каждом белорусском городе существуют забавные или вполне серьезные выражения и поговорки. Народная молва, как...
Статьи
По традиции выставку открыл министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.
Статьи
22-я международная весенняя ярмарка туристских услуг «ОТДЫХ-2019», которую проводит Национальный выставочный центр...
Статьи
Печатную продукцию к II Европейским играм презентуют на Минской международной книжной выставке.
5 августа. Клецкая битва
В этот день в 1506 году произошла знаменитая Клецкая битва между войсками ВКЛ и крымскими татарами.
Просмотров: 10164
Анастасия Слуцкая
Историки считают, что знаменитая княгиня родилась в 1473 году. Точнее дату ее рождения определить не удалось.
Просмотров: 10101
8 августа. Ставка в Могилеве
В этот день в 1915 году Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской империи переведена из Барановичей в Могилев.
Просмотров: 6396
6 августа. Первая Библия
В этот день в 1517 году Франциск Скорина издал в Праге первую белорусскую Библию.
Просмотров: 4445