Будславский фест внесен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сообщило Министерство иностранных дел Беларуси.
«Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО сегодня в ходе 13-й сессии единогласно принял решение о включении белорусского элемента нематериального культурного наследия «Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест)» в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества», — отмечается в сообщении пресс-службы.
Будславский фест — ежегодное празднование явления чудотворной иконы Матери Божьей Будславской, написанной в конце XVI века.
Оно происходит в атмосфере всеобщего уважения и дружбы, объединяет различные группы людей, независимо от их религиозных взглядов, социального статуса и гендерных различий.
Перед фестом проходит массовое паломничество в начале июля в честь Матери Божьей Будславской, Покровительницы Беларуси. В Будслав пешком добираются десятки тысяч верующих из Беларуси, Польши и России.
Будславский костел уникален тем, что является одной из трех малых базилик, расположенных в нашей стране.
Первым объектом, вошедшим в престижный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2009 году, стал уникальный белорусский народный обряд «Колядные цари», который существует только в деревне Семежево (Копыльский район, Минская область).
Статьи
В 2019 году в Беларуси может появиться новый объект всемирного наследия. Прогуляемся по основным его...
Развенчать пару мифов, нырнуть в прошлое на 40 миллионов лет, пройти по карнизу знаменитой римской церкви, поклониться...
Статьи
Это уникальные памятники белорусского деревянного зодчества, построенные в XVII – XVIII веках.
Статьи
У наших предков не было радио, телевизора, айфонов, планшетов и прочих достижений современной цивилизации. Но...
Анастасия Слуцкая
Историки считают, что знаменитая княгиня родилась в 1473 году. Точнее дату ее рождения определить не удалось.
Просмотров: 10199
Старинный город Смолевичи
Свое название Смолевичи получили от слова «смола»: с древности ее добывали и обрабатывали местные жители.
Просмотров: 8654
8 августа. Ставка в Могилеве
В этот день в 1915 году Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской империи переведена из Барановичей в Могилев.
Просмотров: 6484
6 августа. Первая Библия
В этот день в 1517 году Франциск Скорина издал в Праге первую белорусскую Библию.
Просмотров: 4479