Музей истории Августовского канала планируют открыть 1 мая на берегу рукотворного водного пути. Постоянная экспозиция, посвященная истории канала, создается в доме смотрителя шлюза «Домбровка».
Научную концепцию музея разработал коллектив Гродненского государственного историко-археологического музея. Для сбора экспонатов была проведена историко-бытовая экспедиция. Она помогла воссоздать быт комнаты смотрителя, какой та была в давние времена. Подобраны документы, фотографии, иллюстрации о строительстве и эксплуатации водного пути, отреставрирована старинная мебель. Изготавливается макет шлюза, который поможет посетителям понять суть шлюзования. В музее каждый желающий сможет узнать интересные моменты масштабной стройки гидротехнического сооружения через Гродненскую пущу, историю его использования в разные годы.
До конца марта подготовительные ремонтные работы в домике смотрителя завершат, после чего приступят к обустройству музея. Экспозиция, посвященная истории Августовского канала, в доме смотрителя будет постоянной. Сбор материала для нее продолжается.
Августовский канал – выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, который пролегает по территории Польши и Гродненской области. Это уникальный объект своего времени по сложности инженерных решений, масштабам и красоте пейзажей. Водный путь имеет протяженность 102 км, искусственные русла длиной 45 км связали одиннадцать рек и семь озер. Строительство заняло 15 лет: было сооружено 29 водопропускных плотин, 18 шлюзов, 21 камера, 14 мостов, 24 объекта для обслуживания канала. В ХIХ веке канал соединил бассейны рек Вислы и Немана, обеспечив на севере выход к Балтийскому морю, а на юге – к Черному (через Огинский канал, Днепр, Березинскую водную систему и Двину). В мире существует всего три подобных канала: Каледонский в Великобритании, канал Гота в Швеции и Августовский.
Статьи
Этот канал - уникальный образец гидротехнического строительства XIX века.
Статьи
Корреспондент «Планеты Беларусь» отправилась на экскурсию по Белорусскому автомобильному заводу, чтобы посмотреть на...
5 августа. Клецкая битва
В этот день в 1506 году произошла знаменитая Клецкая битва между войсками ВКЛ и крымскими татарами.
Просмотров: 10164
Анастасия Слуцкая
Историки считают, что знаменитая княгиня родилась в 1473 году. Точнее дату ее рождения определить не удалось.
Просмотров: 10101
8 августа. Ставка в Могилеве
В этот день в 1915 году Ставка Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской империи переведена из Барановичей в Могилев.
Просмотров: 6396
6 августа. Первая Библия
В этот день в 1517 году Франциск Скорина издал в Праге первую белорусскую Библию.
Просмотров: 4445